07 ноября 2022, 15:50

В центре Ишима продолжается строительство лотковой сети

Поделиться:

Это очередной этап реализации масштабного проекта по водопонижению территории в границах улиц К. Маркса – Б. Садовой, Артиллерийской – Комсомольской.

Работа по организации отвода поверхностных вод в этой части города планомерно ведется с 2019 года.

- Территория проблемная: каждый год в период весеннего снеготаяния поступали жалобы жителей на подтопление погребов и подвалов. Решать проблему требовалось комплексно, поэтому был разработан проект, рассчитанный на несколько лет. Ранее построили насосную станцию на углу улиц Шаронова и М.Садовая, который будет собирать талые и ливневые воды через лотковую сеть в напорный ливневый коллектор, а оттуда перебрасывать в центральный городской коллектор для отправки на очистные сооружения. В прошлом году начали прокладывать лотковую сеть, нынче эти работы продолжили, - рассказал глава Ишима Федор Шишкин.

В рамках выделенного финансирования администрацией проведены мероприятия по определению четырех подрядных организаций и заключению муниципальных контрактов.

В общей сложности четырьмя подрядчиками выполнены работы по устройству лотковой сети протяженностью 827 метров. Водоотводящие каналы проложены на улицах Одоевского, Б. Садовой, Энгельса, М. Садовой и проезде Артиллерийском в районе пересечения с ул. Артиллерийской.

Реализация проекта по водопонижению в центральной части Ишима будет продолжена в следующем году.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото автора.