07 ноября 2022, 15:02

Госавтоинспекция напоминает водителям о бдительности в период снегопада и гололеда

Поделиться:

Большое количество выпавших в выходные дни осадков и перепады дневных и ночных температур спровоцировали ряд аварий на дорогах. По данным ОГИБДД г. Ишима, с 4 по 7 ноября в Ишиме и Ишимском районе произошло 7 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом. В Абатском районе на федеральной автодороге Тюмень-Омск в результате съезда в кювет перевернулся грузовой автомобиль МАН и погиб водитель.

Ишимские госавтоинспекторы предупреждают: в предстоящую неделю на территории обслуживания ожидается ухудшение погодных условий - выпадение осадков в виде снега, мокрого снега, понижения температуры ниже нуля градусов, возможное образование гололеда. Водителям нужно помнить про дистанцию и боковой интервал между автомобилями, быть аккуратнее при совершении маневров на дороге. В непогоду во время снегопада снижать скорость, чтобы в случае возникновения опасности иметь возможность предотвратить дорожно-транспортное происшествие.

В случае технической неисправности включите аварийную световую сигнализацию, а если она неисправна или отсутствует, выставьте позади автомобиля знак аварийной остановки. Ни в коем случае не останавливайтесь сразу за поворотом! Водителям следует быть предельно внимательными при появлении пешеходов на проезжей части - в неблагоприятных погодных условиях у пешеходов обзор ограничен.

Водителям и пешеходам, стоит помнить, что человека в темной одежде плохо видно на проезжей части, часто водитель замечает пешехода в самый последний момент, а если на улице идет снег, то пешехода можно и вовсе не увидеть. Действия каждого участника дорожного движения, в том числе и пешехода, должны быть понятны, предсказуемы и безопасны для всех. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходы, движущиеся по проезжей части или обочине, должны выделить себя для своевременного их обнаружения другими участниками дорожного движения это может быть, например, световозвращающий элемент либо яркая одежда.

Фото предоставлено ОГИБДД г. Ишима.