04 ноября 2022, 10:40

В Тюменской области появились три новые массовые социально-значимые услуги

Поделиться:

С 2021 года в Тюменской области в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» проводится активная работа по переводу массовых социально значимых услуг в электронный вид.

На сегодняшний день на госуслугах размещены 72 региональные массовые социально значимые услуги. В сентябре 2022 года в перечень дополнительно вошли: "Выдача выписки из реестра государственного или муниципального имущества", "Выдача выписки из единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации", "Приватизация жилищного фонда".

С каждым годом популярность электронных услуг среди жителей Тюменской области заметно возрастает. Так, среднемесячное количество заявлений поступающих в электронном виде в 2022 году по региональным и муниципальным услугам Тюменской области на текущий момент составляет 6,2 миллиона, а в 2021 и 2020 указанные значения равнялись 5,9 и 5,4 миллиона соответственно.

Перевод услуг в электронный вид позволяет минимизировать время и финансовые расходы граждан, однако заявители по-прежнему могут при наличии необходимости очно оформить и получить нужную справку или выписку на бумаге в МФЦ или органе власти.

Подать заявление на получение электронных услуг, отслеживать ход рассмотрения заявления и получить результат услуги можно в личном кабинете госуслуг (www.gosuslugi.ru). Напоминаем, что получение услуг в электронном виде возможно только при наличии подтвержденной учетной записи.