02 ноября 2022, 09:49

В Ишиме состоялось торжественное открытие нового здания городского и районного судов

Поделиться:

С долгожданным новосельем коллективы двух государственных учреждений поздравили почетные гости, в числе которых тюменские коллеги, а также ветераны судебной системы.

В символической церемонии разрезания красной ленточки приняли участие заместитель председателя Тюменского областного суда Тюменской области Татьяна Ионова, глава Ишима Федор Шишкин, глава Ишимского района Сергей Ломовцев, председатель Ишимского районного суда Андрей Калинин и председатель Ишимского городского суда Андрей Шарапов.

- Это знаменательный и радостный день в жизни Ишимского городского и Ишимского районного судов. В новом здании созданы достойные условия для работы участников процесса судебного производства: судей, работников аппаратов. Остается лишь пожелать дальнейших успехов в деле по укреплению правосудия, - отметила Татьяна Ионова, вручая коллективам приветственные адреса от председателя областного суда Вячеслава Антропова.

Председатель Ишимского городского суда Андрей Шарапов вспоминает: вопрос размещения судов активно обсуждался с 2000 года, было несколько проектов. И вот пять лет назад долгожданный процесс был запущен. Администрация города передала для этой цели здание на ул. Приозерной, 84. В него переехали представители судебной системы из трех приспособленных зданий: двух, в которых располагался городской суд, - на ул. Чайковского и ул. Пономарева, и здания районного суда на ул. Ленинградской.

Средства на реконструкцию выделены Судебным департаментом при Верховном суде РФ. Предстояло много работы – бывшее здание социальной сферы предстояло преобразить под нужды судебной системы.

- Мы получили много новшеств. Во-первых, оборудованное по всем нормативам конвойное подразделение. Раньше в наших судах не было полноценных помещений для нахождения подсудимых, осужденных, не было возможности знакомить их с материалами дела, сейчас все это заработало. Увеличилось количество залов. Появились свой двор и стоянка для служебного транспорта. А главное, созданы достойные и комфортные условия и для обращающихся  в суды граждан, - подытожил Андрей Шарапов.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.