24 октября 2022, 13:34

В Тюменской области запустили комплекс мер поддержки семей мобилизованных

Поделиться:

Комплекс мер социальной поддержки будет действовать в регионе для семей тюменцев, которые добровольно или по мобилизации отправились на службу в Вооруженные силы, а также участвуют в специальной военной операции в рядах Росгвардии. Об этом сообщил губернатор Тюменской области Александр Моор.

Всех школьников из семей военнослужащих с 1-го по 11-й классы обеспечат бесплатными горячими завтраками и обедами. Студентам техникумов, колледжей и вузов в возрасте до 24 лет будут предоставляться бесплатные горячие обеды.

Семьи воинов-сибиряков освобождаются от оплаты услуг детских садов. В школах будут созданы дополнительные бесплатные группы продленного дня для учеников с 1-го по 6-й классы.

Дети военнослужащих смогут бесплатно заниматься в кружках и секциях в учреждениях дополнительного образования. Аналогичную меру поддержки рекомендовано ввести на муниципальном уровне.

При необходимости военнослужащие и их семьи смогут рассчитывать на реабилитационную медицинскую помощь по полису обязательного медстрахования вне очереди.  

Супруги военнослужащих и их дети трудоспособного возраста получат возможность пройти дополнительное профессиональное обучение. 

Постановление об этих и многих других мерах социальной поддержки Александр Моор подписал 21 октября. Документ опубликован и вступил в силу.

"Поставил коллегам задачу: система поддержки семей воинов-сибиряков должна быть открытой и понятной людям, чтобы они почувствовали нашу реальную заботу", – подчеркнул губернатор.

Источник: пресс-служба губернатора Тюменской области.