20 октября 2022, 14:53

II Тюменский музейный форум объединил Словцовские и Ремезовские чтения

Поделиться:

20-21 октября в Тюмени проходит II Тюменский музейный форум. Впервые он объединил на одной площадке Словцовские и Ремезовские чтения. В работе форума в офлайн- и онлайн-форматах участвуют историки, ученые, искусствоведы, философы, краеведы из Москвы, Новосибирска, Тюмени, Тобольска, ДНР.

Главная тема форума: "Музей как фактор культурного пространства". "В фокусе форума – будущее музеев, исследование потенциала культурного ландшафта, точки роста креативных индустрий и новые роли музея в жизни как отдельной личности, так и социума", - прокомментировала директор департамента культуры Тюменской области Елена Майер.

Темой "Словцовских чтений" станет "Проектное поле музея". Участники обсудят направления: "имена" музеев: взаимодействие с потомками; арт-менеджмент и креативные индустрии в современном музее; музей на рынке непрерывного образования и другие.

"Ремезовские чтения" приурочены к 435-летию со дня основания Тобольска. Основные направления для обсуждения: первые города Сибири: особенности становления и развития; аспекты сохранения, изучения, реставрации и интерпретации историко-культурного наследия; межкультурные и межэтнические взаимодействия в Западной Сибири и другое.

Фото: музей Словцова.