14 октября 2022, 13:05

В Ишимском районе осталось обмолотить последние гектары

Поделиться:

В большинстве хозяйств жатва закончилась. Уже намолочено 277 тысяч тонн зерна, с каждого гектара получают по 32,8 центнера.

Год удивительный, урожайный, даже старожилы не помнят, чтобы на наших полях пшеница давала по 60 с лишним центнеров с гектара, ячмень – по 49 ц, овес – по 63,3 ц, горох – по 50 ц. Огорчает только земледельцев цена на зерно – за последнее время она снизилась по сравнению с прошлым годом в два раза.

Лидер по урожайности зерновых и зернобобовых в районе – ООО "Черемшанское". Здесь на круг вышло по 50,7 центнера. Могут похвастаться отлично проделанной работой хлеборобы КФХ Осипова И.Н., ООО "Агрофирма Колос". Здесь урожайность 48 ц/га и 46,2 ц/га соответственно.

Погода этой осенью помогала хозяйствам: солнечная, сухая. Техника почти не простаивала. Сейчас в поля вышло 117 комбайнов. И все они высокоэффективные. Так что оставшиеся 5 тысяч гектаров посевов обмолотят за пару дней. Все зерно прибрано, просушено, просортировано. У кого позволяют складские помещения, засыпали на хранение себе, у кого уже нет места – везут на элеватор в Ишим.

Под урожай будущего года засыпано 25747 тонн семян. Их готовили в первую очередь. Большая часть проверена в Россельхозцентре и соответствует всем критериям. Еще одна главная задача – подготовить с осени почву. Как только уходит зерноуборочная техника, на стерню заходит почвообрабатывающая. Каждое поле  обновляют по-разному: где-то культивируют, а где-то и пашут плугами. Уже обработано 57 тысяч гектаров земли.

Ирина Коршукова. Фото автора.