11 октября 2022, 15:21

Ишимские самбисты показали мастер-класс

Поделиться:

Ишим присоединился к участию в партийном проекте «Единой России» «Zа самбо», в рамках которого в регионах по всей стране прошли соревнования, открытые тренировки и мастер-классы.

Для проведения мероприятия не случайно была выбрана дата 7 октября – день рождения президента РФ Владимира Путина, поклонника боевых искусств, мастера спорта по самбо и дзюдо.

Партийный проект "Zа самбо" "Единая Россия" запустила в июле этого года. Его цель - популяризация и пропаганда самбо как отечественного вида спорта и является важной составляющей российской культуры. В рамках проекта планируется организовать работу секций самбо в сельских территориях, оказывать содействие строительству и реконструкции спортзалов.

- Спортивные единоборства набирают популярность по всей стране, в том числе и в Ишиме. Открытый урок "Zа самбо" - это яркий способ привлечь в этот вид спорта еще больше ишимских мальчишек и девчонок. Мастер-класс, который покажут воспитанники "GRITSUK CLUB", посмотрят 400 учеников начальных классов из 5 и 31 школ, открытые уроки спортсмены и тренеры клуба проведут и в других образовательных учреждениях, - рассказал заместитель директора департамента по социальным вопросам администрации города Андрей Криушин.

Участников открытого урока и зрителей поприветствовал председатель Ишимской городской думы Алексей Ипатенко. После чего на татами вышли 20 спортсменов, тренирующихся в спортивном клубе "GRITSUK CLUB". Руководитель клуба и тренер Андрей Грицук провел разминку, затем ребята показали приемы спортивного и боевого самбо. Юные самбисты поделились, чем их привлек этот вид спорта.

Даша Портнова занимается самбо пять лет: "Я стала более уверенной в себе, благодаря самбо. Люблю участвовать в соревнованиях, ездила с командой в Сургут, Тюмень, Екатеринбург, в основном занимаю первые места".

Илья Зарков оканчивает четвертый курс политехнического техникума, но в дальнейшем собирается заниматься тренерской деятельностью: "Это спорт сильных людей, он развивает полезные качества – силу, ловкость, уверенность в себе. На соревнованиях ты преодолеваешь внутренние барьеры, страх публичных выступлений".

Григорий Скипин продолжил семейную традицию, самбо занимались его папа и дедушка: "Это не уличная драка, этот спорт как искусство, он завораживает красотой и четкостью приемов и техники".

Кристина Климова увидела рекламу клуба в соцсетях: "До этого пробовала себя во многих сферах – плавание, танцы. Но увидев самбо, почувствовала, что это мое. Этот вид спорта помог убрать страхи, стать сильнее, как морально, так и физически. Теперь я знаю, что могу за себя постоять".

Андрей Грицук подтвердил – количество желающих изучать приемы самбо растет с каждым годом.

- В Ишиме самбо быстро развивается. Сегодня у нас в клубе порядка 400 занимающихся. Многие из наших воспитанников становятся помощниками тренеров, сами начинают тренировать. Даем рекламу в соцсетях, часто работает "сарафанное радио" - приходят за компанию. Уверен, партийный проект "Zа самбо" будет способствовать популяризации этого спорта, ведь самбо – это уникальное отечественное единоборство, направленное на развитие физических, морально-волевых качеств человека, патриотизма и гражданственности, - подчеркнул тренер.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото автора.