10 октября 2022, 11:37

Губернатор Тюменской области Александр Моор провел заседание мобилизационной комиссии

Поделиться:

С момента начала специальной военной операции и формирования на территории Тюменской области военных подразделений из наших жителей правительство региона проводит работу по их поддержке.

Губернатор Тюменской области Александр Моор провел заседание мобилизационной комиссии в пункте размещения бойцов, в ходе которого обсудили вопросы пребывания и подготовки мобилизованных. Об этом глава региона рассказал на своих страницах в социальных сетях.

На полигоне у солдат в усиленном режиме идут практические занятия по огневой подготовке, по тактической медицине. Для проведения занятий привлекли дополнительных специалистов из недавно созданного инструкторского отдела областного патриотического центра "Аванпост". Военные дают хорошую оценку работе инструкторов.

Проверили члены комиссии, как живут бойцы в казармах. В помещениях тепло, порядок. Мобилизованные переодеты в военную форму в соответствии с погодой. В разговоре резервисты подтвердили, что всего хватает, отношения внутри коллектива хорошие, настрой боевой.

Незапланированным вышел осмотр столовой, где глава региона пообедал и поговорил с мобилизованными бойцами. "Вопросы у парней, в основном, бытовые. Спрашивали про различные меры поддержки мобилизованных, особенно про кредитные каникулы. Интересуют детали -  как конкретно эти меры станут работать. Будем разбираться, если надо, окажем юридическую помощь семьям - один на один с этими вопросами не оставим", - заверил губернатор. Также Александр Моор отметил хорошо организованное питание: большие порции и калорийность.

- Мне было важно посмотреть в глаза командирам наших подразделений, укомплектованных мобилизованными тюменцами, послушать, понять их, дать им почувствовать, что за ними стоим все мы с вами, вся Тюменская область. Мужики опытные, крепкие. За своих бойцов стоят как скала. Разбираются в военном деле, поэтому я на эту встречу позвал тех, кто занимается приобретением продукции двойного назначения, чтобы обсудить как можно больше технических вопросов на месте. Мы находимся на связи с командирами всех наших подразделений - "Тоболом", "Тайгой", "Сибирью", Росгвардии и ишимского инженерно-саперного полка. Укомплектовали эти подразделения дополнительно боевым, тактическим, инженерным и медицинским снаряжением.  Недавно закончили работу по доставке бойцам демисезонного обмундирования. Сейчас имущество закупать стало труднее - много кто в стране хочет помочь армии. Договорились с командирами, что будем на связи и будем доставлять оборудование по мере приобретения. В том числе в зону СВО, если будет необходимо. Такой опыт у нас тоже есть, - сообщил Александр Моор.

Фото: ТГ-канал Информационного центра правительства Тюменской области.