С 26 по 30 сентября 300 молодых поисковиков участвовали в окружных сборах поисковых отрядов и объединений «К поиску готов!» в Чебаркульском муниципальном районе Челябинской области, чтобы посоревноваться за право быть лучшими в поисковом деле. Региональное отделение Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» в Тюменской области представляли 20 бойцов «Кречета», «Пионера», «Савояра» (г. Тюмень) и «Звезды» (г. Ишим).
В ходе сборов команды поисковиков прошли обучение по военной археологии, топографии, вооружению, стрельбе, особенностям поисковых работ и информационному освещению. Также ребятам рассказали о федеральном проекте "Без срока давности" и экспедициях "Аджимушкай" и "Дальневосточный фронт".
По завершении теоретического этапа участников сборов ожидали состязания в двух возрастных категориях: 14-16 лет и 16-18 лет. Они презентовали один экспонат из музея своего отряда и продемонстрировали навыки документирования поисковых работ. Также поисковики отправились в военный гарнизон, где прошли соревнования "Военно-поисковая тропа", "Щуповой поиск", "Меткий стрелок".
Поисковики Тюменской области уже более пяти лет принимают участие в ежегодных окружных сборах "К поиску готов!" и традиционно занимают призовые места в различных конкурсных испытаниях, что подтверждает эффективность региональной образовательной программы "Школа поисковика".
Фото: https://vk.com/tyumenpoisk.