Торжественное мероприятие в честь Дня пожилых людей прошло во Дворце культуры. Слова благодарности адресовали активистам Общественного совета, городского совета ветеранов, почетным гражданам Ишима, пенсионерам городской администрации.
С приближающимся праздником дорогих гостей поздравили глава города Федор Шишкин, председатель Ишимской городской думы Алексей Ипатенко, председатель городского совета ветеранов Николай Долгушин, председатель Общественного совета Владимир Касьянов, председатель совета почетных граждан Вера Бородулина.
- Всю жизнь вы трудились на благо Ишима, и сегодня не просто в строю – в авангарде общественной жизни. Мы с гордостью перенимаем ваш колоссальный опыт служения родному городу. С честью выполнили вы и другую задачу - воспитали достойное поколение, передали им такие важные качества как патриотизм, ответственность и отвага. Сегодня, те мобилизованные ребята, которых мы с тяжелым сердцем провожаем в зону специальной военной операции, говорят: "Не переживайте, не волнуйтесь, мы выполним свой долг, победим и вернемся!" Эта твердость характера заложена в них вами – дедушками и бабушками, которые сами росли на рассказах отцов о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны, - обратился к ветеранам Федор Шишкин.
Слова руководителя муниципалитета об активной жизненной позиции старшего поколения подтвердил председатель городского совета ветеранов. Николай Дмитриевич Долгушин рассказал о разносторонней деятельности его активистов. Это и успешное участие в грантовых конкурсах разных уровней – от президентского до муниципального. И воспитание подрастающего поколения – впервые в этом году был сформирован трудовой отряд городского совета ветеранов, который отработал три летних смены, помогая пожилым ишимцам. Это и серебряное волонтерство – помощь многодетным, малообеспеченным семьям, гуманитарные грузы для жителей Донбасса и наших военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. И много других добрых дел записаны в актив городского совета ветеранов.
Откуда в сердцах столько пыла и энергии – этим секретом ветераны с удовольствием делятся с окружающими.
Для председателя первичной ветеранской организации комитета по образованию Галины Котовой секрет молодости, прежде всего, в интеллектуальном развитии: "Я люблю играть в шахматы, хожу в клуб, с соседями играем, детей учу игре – мозг нужно постоянно тренировать. Вообще, после выхода на пенсию не надо оставаться в стороне, замыкаться только на своем мирке. Нужно общаться, помогать окружающим, жить насыщенно". Свою точку зрения Галина Панфиловна подтверждает делами: помимо ветеранской первички она участвует в работе Общественного совета, под ее патронажем инвалид по зрению, которому помогает на дому. "Кто придумал судить о возрасте по числу набежавших лет, если ты еще полон бодрости, значит, старости места нет", - говорит ветеран.
Почетный гражданин Ишима Михаил Степанович Бедных - о том, как не чувствовать возраст: "Это просто – надо всего-навсего любить свой город и нашу замечательную страну, в которой так хорошо живется. Сад уже продал – здоровье не позволяет работать. Зато с женой гуляем по нашему красивому городу с великим удовольствием. Полечку уже не спляшу, зато спою". Художественной самодеятельности, хору – сначала механического завода, потом русской песни – он посвятил около 50 лет. В подтверждении своих слов вместе членом Общественного совета и председателем национально-культурной автономии казахов Ишима Халелем Ахметжановичем Омаровым душевно затягивают на два голоса "Пшеницу золотую". И зал подхватывает.
Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.