25 сентября 2022, 12:53

Тобольский фестиваль Кремлевских сказов открыл арт-резиденцию "VКремле"

Поделиться:

Весь день в предыдущую субботу сотрудники Тобольского кремля принимали гостей. Здесь прошел фестиваль Кремлевские сказы в рамках открытия арт-резиденции «VКремле».

Музейщики подготовились основательно, гостей пригласили на квесты, мастер-классы, творческие экскурсии, кукольные спектакли, этно-встречи, музыкальные перформансы. А еще в Гостинном дворе работала площадка, где угощали чаем с сибирскими травами.

Многие мероприятия можно было посетить бесплатно, на другие – легко попасть по Пушкинской карте. Интересные экскурсии познакомили гостей с Рентереей – бывшем хранилищем государевой казны, а также с кремлевскими башнями. В Крапивной мастерской учили изготовлению крапивной нити, которую наши предки считали талисманом для исполнения желаний. В Научной библиотеке любителей литературы ожидала встреча с "Ершовской Иппокреной", а в Саду Ермака рассказывали городские истории. В общем, каждый гость фестиваля нашел себе занятия по душе.

По задумке организаторов, арт-резиденция "VКремле" станет местом встречи городского креативного сообщества и тоболяков, которым интересна культура, история и искусство.

Фото: сайт Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника.