21 сентября 2022, 14:35

Ишимская студентка приняла участие в экологическом форуме на Камчатке

Поделиться:

Студентка Ишимского педагогического института Елена Голеньдяева приняла участие во II этапе Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема» в Камчатском крае - «Экосистема. Заповедный край». Основной задачей форума стало объединение усилий молодежи в области сохранения природных ресурсов для будущих поколений в интересах устойчивого развития страны.

За время форума Елена участвовала в работе треков, стратегических сессий, выездных практикумов и хакатонов. Она стала одним из 450 молодых экологов из 85 регионов страны, выбранных организаторами для реализации миссии форума. В образовательной программе приняли участие порядка 100 экспертов.

- Я связала свою жизнь с экологией еще в средней школе. Когда подавала заявку на форум, надеялась, что смогу познакомиться с единомышленниками со всей страны и приобщиться к значимым событиям в области охраны окружающей среды, - поделилась Елена. – Так и получилось. В рамках выездных практик мы с командой побывали в Тихом океане и на Авачинской бухте. Сами создали эко-тропу и посадили около 350 деревьев. Я рада, что мой голос может повлиять на развитие экологии в стране, ведь я смогла внести свое предложение, которое позволит усовершенствовать систему экологического мониторинга акваторий России. 

Важным событием форума стала встреча участников с президентом России Владимиром Путиным. Ребята обсудили с главой государства важные вопросы организации и развития экологического движения. 

- Мне запомнилась фраза президента "Жить надо ради того, за что можно умереть". Он объяснил это тем, что мы работаем в гуманитарной сфере деятельности, гуманистической, и это как раз то, ради чего стоит жить. Это отзывается во мне, потому что я, как и многие участники, выбрала путь создания новой среды, в которой каждый сможет оказать положительное влияние на окружающую его действительность, - заметила Елена.

Организаторами второго этапа Всероссийского молодёжного экологического форума "Экосистема" в Камчатском крае - "Экосистема. Заповедный край" являются Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) и правительство Камчатского края. ППК РЭО выступил в качестве соорганизатора и генерального экологического партнера.

- Впечатления от форума невозможно передать словами. За такой короткий промежуток времени мы посетили уникальный край, полный контрастов и ярких красок. Форум меня настроил на работу перед новым учебным годом. Общение с энтузиастами форума мотивирует создавать новое и менять окружающую действительность в лучшую сторону, - завершила свой рассказ Елена.

Фото предоставлены Еленой Голеньдяевой.

Александра Планида.