17 сентября 2022, 10:05

Врачи тюменской ОКБ№1 участвовали в съезде детских кардиохирургов

Поделиться:

Свыше 300 медиков приехали в Нижний Новгород на Первый Всероссийский съезд детских кардиологов и специалистов по врожденным порокам сердца. Тюмень представляла группа врачей из ОКБ№1.

На съезд приехали специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Самары и других городов России, а также из 12 стран мира. Тюменскую ОКБ №1 представили сразу несколько докторов: завотделением кардиохирургии №2 (детское) Кирилл Горбатиков, завотделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения Дмитрий Крашенинин, детский врач-сердечно-сосудистый хирург Илья Тотолин, и завотделением анестезиологии и реанимации №4 (детское) Егор Карпов.

"Детская кардиохирургия одна из самых сложных, наукоемких и ответственных областей хирургии, - поделился Дмитрий Крашенинин. – Наша больница одна из немногих в стране, где используются определенные методики для осуществления паллиативной помощи новорожденным и недоношенным малышам с весом менее 2,5 килограмм. Наш опыт, особенности и нюансы тех или иных манипуляций очень заинтересовали коллег".

Одним из организаторов научной встречи стало межрегиональное объединение детских кардиохирургов "Общество специалистов по врожденным порокам сердца". "В прошлом году я стал одним из учредителей этой ассоциации. Наша главная цель - объединение специалистов, оказывающих помощь детям с патологией сердечно-сосудистой системы, а также решение вопросов взаимодействия врачей", - рассказал Кирилл Горбатиков. Сегодня в обществе- свыше 500 врачей из России и стран ближнего зарубежья. "Когда лечишь детей с такими пороками, особенно необходим мультидисциплинарный подход, - отметил доктор Горбатиков. - В процессе принимают участие многие специалисты: сердечно-сосудистые хирурги, детские кардиологи, эндоваскулярные хирурги, врачи функциональной и лучевой диагностики, педиатры".

Наталья Ильина, пресс-секретарь ОКБ № 1 (г. Тюмень)