16 сентября 2022, 13:22

Юные ишимцы прививаются от гриппа

Поделиться:

С наступлением осени приближается пик заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Из них грипп – самая коварная в плане осложнений. Поэтому сейчас оптимальное время поставить прививку, чтобы в сезон простуд быть спокойным за свое здоровье. В Ишиме и Ишимском районе планируют привить от гриппа 14 тысяч детей.

Как сообщил заведующий педиатрической службой областной больницы № 4 Александр Ходов, в Ишиме и Ишимском районе вакцинация детей от гриппа организована как в прививочных кабинетах детской поликлиники, так и на базе образовательных учреждений.

В школах прививку делают фельдшеры в медицинских кабинетах.

- В преддверии прививочной кампании проводим беседы с детьми и родителями о важности вакцинации. Обязательно получаем согласие родителей на прививку для ребенка. В этом году 120 детей уже поставили вакцину от гриппа – используем "Ультрикс". Многие ребята прививаются от гриппа ежегодно, - рассказала фельдшер школы № 8 Ирина Дворникова.

В числе таких ребят – девятиклассница Ангелина Иванкова. "Прививка – это гарантия здоровья и безопасного обучения, - рассуждает школьница. - Переношу вакцинацию легко, без побочных эффектов и осложнений. Вообще простудными заболеваниями болею редко, думаю, что большую роль в этом играет и прививка".

Дружно прибежали в медпункт четвероклассники. И хотя кто-то настроен решительно, а кто-то демонстративно боится укола, из процедурного кабинета все выходят с улыбками и без слез. "Больнее чем Манту, но потерпеть можно", - признается Аполлинария Кнауб. Ее одноклассник Артем Сметанкин добавляет: "Лучше привиться, чем болеть". Ребята также отмечают, что оставаться здоровыми им помогают витамины и питание, насыщенное полезными фруктами и овощами.

Организована прививочная кампания и в детских садах: составляют списки желающих, собирают согласие от родителей, после чего в учреждения приезжают сотрудники поликлиники для вакцинации дошкольников.

Второй год в прививочных кабинетах детской поликлиники вместе с детьми могут привиться и их родители – для этого достаточно оставить заявку в регистратуре.

- Убедились, что это эффективно. Многие дети боятся прививок, но видя, что родители тоже прививаются, относятся к этому спокойнее. Для вакцинации детей используются препараты "Ультрикс" и "Совигрипп". "Совигрипп" ставится малышам с 6 месяцев, - рассказал Александр Ходов.

Возможностью привиться одновременно с ребенком воспользовалась Татьяна Симонова. В поликлинику она пришла с двухлетней дочкой Олей. "В прошлом году дочери уже ставили прививку от гриппа, перенесла нормально. Четверо старших детей всегда прививаются в школе и в садике. Надеюсь, благодаря вакцинации будут меньше болеть. Сама прививалась от гриппа только один раз, сегодня решила привиться вместе с дочкой, это очень удобно, не надо дополнительно куда-то идти", - признается многодетная мама.

С начала прививочной кампании привито уже более 1500 ишимских ребятишек. Медики отмечают, что среди родительского сообщества с каждым годом становится больше приверженцев вакцинации. Это заслуга просветительской работы медиков. Кроме того, и сами родители убеждаются, что годами проверенные вакцины от гриппа реально работают и помогают формированию крепкого иммунитета у детей.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.