16 сентября 2022, 10:24

В Тюменской области начался летний чемпионат России по лыжным гонкам

Поделиться:

16 сентября его откроет гонка классическим стилем в центре «Жемчужина Сибири». В субботу, 17 сентября, чемпионат продолжит спринт. Завершит лыжероллерную программу кросс, который пройдет во вторник, 20 сентября.

В чемпионате участвуют лучшие лыжники из 35 регионов страны - более 150 мужчин и 80 женщин. Сборная Тюменской области выйдет на старт полным составов, в том числе, олимпийцы Денис Спицов, Иван Якимушкин и Татьяна Сорина.

Многокамерную прямую трансляцию чемпионата России проведёт спортивный продакшн медиахолдинга "Сибинформбюро". Полную программу чемпионата России в прямом эфире и наилучшем качестве можно будет увидеть на сайте и в социальных сетях крупнейшего российского спортивного правообладателя - Телеспорт. Комментировать все гонки будет Дмитрий Рыбьяков. Присоединиться к трансляции можно по ссылке https://tele-sport.ru/skiing/tlsplive_letnii-chempion..

Сегодня в Тюменской области лыжами занимается почти 21 тысяча жителей. В каждом из 26 муниципальных районов есть спортивные секции по этому виду спорта. Круглый год идет подготовка спортивного резерва на базе пяти комплексов с лыжероллерными трассами в Тюменском районе, Увате, Заводоуковске, Упорово. С 2013 года в регионе в статусе школы работает ОСШОР Л.Н. Носковой, куда стремятся поступить лыжники и биатлонисты со всей страны. В спортивных классах центра "Жемчужина Сибири" тренируются и учатся перспективные юные спортсмены.

В лыжных гонках первый призер Олимпиады из Тюменской области появился в 2006 году. В Италии Иван Алыпов занял третье место в командном спринте. В 2010 году в Ванкувере успех продолжили Морилов Николай и Коростелева Наталья, они тоже заработали бронзовые медали. В 2014 году участвовал в Олимпиаде в Сочи Евгений Белов. В 2018 году Александр Большунов и Денис Спицов привезли 7 медалей из Кореи. Успешной стала и Олимпиада 2022 года в Пекине. У Дениса Спицова - золото в эстафете и серебро в скиатлоне, у Татьяны Сориной - 1 место в эстафете. Иван Якимушкин стал серебряным призером в гонке на 30 километров.

Фото: ЦСП ТО.