16 сентября 2022, 09:45

Три сценария от мошенников

Поделиться:

Полиция предупреждает жителей Ишима: будьте внимательны! Мобильные и Интернет-мошенничества остаются одними из самых частых преступлений. Злоумышленники постоянно совершенствуют способы обмана. Существует несколько схем.

Первая – "Звонок из банка". С вами связывается якобы служба безопасности банка, сообщает о том, что на вас пытаются оформить кредит неизвестные лица и предлагают перевести деньги на безопасный счёт.

Следующая - "Ваш родственник попал в ДТП". Звонивший представляется вашим родственником (обычно ребенком или внуком)  и сообщает, что по его вине произошло ДТП и для решения вопроса необходимы деньги. Также могут привлекаться третьи лица в роли якобы представителя власти.

Еще одна распространенная схема – "Фиктивная покупка/продажа на сайте объявлений". Мошенники публикуют в Интернете информацию о продаже какой-либо вещи, а стоимость указывается намного ниже рыночной. Злоумышленник просит внести предоплату, и, получив деньги, перестает выходить на связь. Также мошенники нередко сами откликаются на объявления о продаже, сообщают о готовности купить товар и просят данные карты для оплаты.

Кроме того, мошенники активно пользуются функцией подмены номера. При звонке от мошенников вы можете видеть официальный номер телефона банка или силовой структуры.

Чтобы обезопасить себя от посягательств мошенников, необходимо проверить полученную информацию. Помните, что служба безопасности банка никогда не звонит частным лицам. Если вам звонит якобы родственник и говорит, что попал в ДТП, прервите разговор и свяжитесь с ним сами. При покупках в интернете пользуйтесь исключительно проверенными сайтами и продавцами, а также никогда и никому не передавайте данные своих банковских карт и счётов. Будьте бдительны и передайте эту информацию своим старшим родственникам. Если стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел.