15 сентября 2022, 14:40

Школьные лесничества региона покажут навыки и поделятся опытом

Поделиться:

С 21 по 23 сентября в детском лагере «Витязь» пройдет XIII Слёт школьных лесничеств Тюменской области.

Участников ждут​ мастер-классы, выставки и семинары, посвященные лесной тематике, а также конкурсы, эстафеты и квесты.

В течение трёх дней юные лесники будут соревноваться в практических и теоретических знаниях в области лесных наук, а​ руководители поделятся​ опытом ведения школьных лесничеств и​ своими педагогическими​ наработками.

В первый день, после торжественного открытия, ребята примут участие в командном спортивном конкурсе "Один день лесного пожарного", в котором проявят навыки тушения условного лесного пожара, продемонстрируют свою спортивную подготовку и туристические навыки.

Второй день слёта начнется с эстафеты "Лесное многоборье", затем для​ детей​ пройдут​ индивидуальные​ специализированные​ конкурсы​ по лесоведению​ и таксации, ботанике​ и дендрологии, зоологии, энтомологии, экологии.​ Для руководителей школьных лесничеств организованы тематические семинары и практические занятия. Насыщенная программа завершится встречей у костра и песнями под гитару.

Награждение победителей пройдет на торжественном мероприятии закрытия слёта 23 сентября.

Слёт школьных лесничеств проводится с целью развития и совершенствования работы школьных лесничеств Тюменской области, распространения передового опыта лучших школьных лесничеств, ориентирования обучающихся на выбор профессий лесохозяйственного профиля, а также повышения квалификации руководителей школьных лесничеств, занимающихся экологическим и лесохозяйственным образованием учащихся.