15 сентября 2022, 09:04

Долгожданные новоселья отметили ишимские семьи

Поделиться:

В Ишиме впервые за много лет вручили ключи от квартир семьям, входящим в категорию малоимущих. Согласно законодательству, малоимущие граждане, нуждающиеся в жилье, могут рассчитывать на получение квартир из муниципального фонда по договорам социального найма.

Как сообщил глава Ишима Федор Шишкин на торжественной церемонии вручения ключей, в очереди на получение социального жилья в настоящее время состоит более 600 семей. На учет они встали до 1 января 2005 года.

- Впервые в этом году при поддержке губернатора Александра Моора из областного бюджета Ишиму было выделено 22 млн рублей для приобретения квартир гражданам из категории малоимущих. Сегодня мы вручаем первые девять ключей – пусть это и маленький, но шаг вперед в реализации данной программы. При формировании бюджета на 2023 год мы направили запрос в правительство региона для выделения финансирования на обеспечение жильем малоимущих семей. Если нашу заявку удовлетворят, то новоселья продолжатся, - отметил Федор Шишкин.

Глава Ишима добавил, что наш город продолжает развиваться, преобразования происходят во всех сферах, совершенствуется инфраструктура, обновляются учреждения социальной сферы, появляются новые объекты благоустройства. Главное, чтобы Ишим прирастал жителями. Федор Борисович пожелал новоселам, чтобы их семьи продолжали расти на новом месте.

Квартиры семьи получили в новостройке на ул. Григорова, 26. Это уютное и комфортное жилье от надежного ишимского застройщика - "Ишимагростроя". Поэтому с лица новых жильцов при осмотре долгожданной недвижимости не сходили счастливые улыбки. После подготовки соответствующих документов они смогут оформить квартиры в собственность.

- До сих пор не верится, что это теперь наш дом, хочется плакать от радости, - признается Светлана Новицкая. – В очередь на получение жилья встала в 2007 году. За это время родилась вторая дочь, обе девочки выросли. Поэтому когда две недели назад позвонили из администрации и сказали, что нужно срочно собрать документы, казалось нереальным, что наша мечта о своем жилье наконец сбудется.

После комнаты в 12 квадратных метров в бывшем железнодорожном общежитии на ул. Путиловской новая двухкомнатная квартира кажется сказкой. Кристина и Полина уже решают, как будут делить одну на двоих комнату. После обустройства на новом месте справят и новоселье.

Большую семью Никиенко: папу Александра, маму Ирину и детей - Анну, Викторию и Никиту – пришла поздравить многочисленная родня. Все в восторге от квартиры и Третьего Северного микрорайона, в котором теперь будут жить.

- Я хотела переехать именно в этот микрорайон – спокойный, ухоженный, благоустроенный, с таким прекрасным бульваром, - говорит Ирина Никиенко. – Детям тоже удобно – они учатся в 12-й школе. В очереди мы стояли 16 лет и уже не надеялись, что наш черед подойдет. Спасибо правительству Тюменской области, администрации Ишима за то, что есть такие жилищные программы, которые исполняют мечты семей о собственном жилье.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.