13 сентября 2022, 16:06

Тюменская пенсионерка заподозрила обман по телефону

Поделиться:

В отдел полиции № 1 УМВД России по г.Тюмени с заявлением о мошенничестве обратилась женщина 1952 года рождения.

Пенсионерка рассказала полицейским, что на ее стационарный телефон поступил звонок от неизвестной девушки, которая представилась снохой заявительницы и сообщила, что ее сын стал виновником аварии. В результате столкновения пострадал ребенок, которому срочно нужны деньги на операцию. Девушка в трубке плакала и просила передать деньги с курьером. Злоумышленники пытались похитить 700 тысяч рублей.

Бдительная тюменка не сразу поняла, что имеет дело с мошенниками, но заподозрила обман. Женщина прервала разговор и связалась со своим сыном, который сообщил, что с ним все в порядке. После этого гражданка незамедлительно обратилась в полицию.

По данному факту следователем следственного отдела ОП №1 УМВД России по г.Тюмени возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Покушение на мошенничество". Максимальная санкция статьи – шесть лет лишения свободы. Правоохранители устанавливают лиц, причастных к совершению данного преступления.

Стражи правопорядка напоминают гражданам о необходимости соблюдения простых правил безопасности для того, чтобы не стать жертвами телефонных мошенников. Злоумышленники используют психологическую тактику и вводят в заблуждение. Ни в коем случае не передавайте деньги незнакомцам, кем бы они ни представлялись.