13 сентября 2022, 09:39

Ишимцев приглашают одновременно привиться от гриппа и коронавируса

Поделиться:

Две прививки в один день можно поставить в любом из специализированных кабинетов ОБ №4.

- В настоящее время в РФ проходит вакцинация от двух наиболее опасных вирусных заболеваний – гриппа и коронавирусной инфекции, - сказал на брифинге с журналистами местных СМИ заведующий поликлинической службой ОБ № Игорь Коптяев, - поэтому у жителей города и района появилась уникальная возможность - сделать две прививки одномоментно. Иммунитет вырабатывается примерно в течение месяца, поэтому одновременная вакцинация позволит прожить спокойно, без осложнений зиму и весну – встретить во всеоружии наиболее опасные в плане заболеваний эпидсезоны.

Игорь Александрович подчеркнул, что и COVID-19, и грипп могут дать тяжёлые осложнения. При заражении данными инфекциями, особенно высокому риску подвергаются лица старшего возраста, имеющие хронические заболевания. Если у вас есть проблемы с почками, сердцем, гипертония, сахарный диабет, рисковать своим здоровьем не стоит. Этим людям прививки необходимы в первую очередь.

Сейчас в наличии имеются две вакцины от сезонного гриппа – "Совигрипп" и "Ультрикс Квадри".  В поликлиниках активно проводятся вакцинация и ревакцинация от COVID-19. Хорошо себя зарекомендовала во всем мире наша вакцина "Спутник V". Ревакцинация проводится первым компонентом, а полная вакцинация – двумя компонентами (через определённый промежуток времени).

 -У многих появляются сомнения  - можно ли ставить две прививки в один день, не отразится ли это на самочувствии? – говорит И.А. Коптяев. - Отвечу со всей ответственностью: абсолютно безопасно. В прошлом году были проведены клинические испытания, которые доказали эффективность такого метода, кроме того, он одобрен Всемирной организацией здравоохранения, применяется в разных странах. Пока наши учёные-иммуннологи это доказывали, мы – медики проверили на себе.

Так, главный врач областной больницы №4 Вячеслав Афанасьев своим личным примером доказал, что можно и нужно ставить одномоментно две прививки: одна против гриппа, другая против коронавирусной инфекции. Вакцины имеют схожие иммуногенные реакции, поэтому эффективны и хорошо переносятся, Главное условие - быть здоровым на этот момент. Инъекции делаются в разные предплечья. Легкое недомогание, болезненные ощущения в месте укола могут появиться – это не страшно, так реагирует иммунитет.

Сейчас самое удачное время для вакцинации. Всех желающих вакцинироваться ждут в дневном стационаре на ул. Пономарёва, 26, в поликлинике № 1 (ул. Республики, 78), терапевтическом отделении поликлиники № 1 (ул. Рокоссовского, 24) и поликлинике № 3 (ул. Мелиоративная, 7),  торговом комплексе "Мечта", на ФАПах. Часы работы прививочных кабинетов продлены.

Ирина Коршукова. Фото автора.