12 сентября 2022, 14:07

В Тюменской области откроются первые экодома

Поделиться:

Подрядчик ведет сборку конструкций и в ближайшее время приступит к отделочным работам в первых экодомах.

О старте крупного экологического проекта в трех регионах УрФО этой осенью заявила компания ООО "ХКЭС". В Тюменской области инициативу реализует региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами ООО "ТЭО" в партнёрстве с крупнейшей нефтегазохимической компанией России СИБУР.

Первыми открытыми площадками в Тюмени станут экодома "Гудвин" вблизи одноимённого торгово-развлекательного центра и "Сити Молл", который разместится на Мысу – в микрорайоне, называемом легкими Тюмени. Параллельно выбираются места для установки объектов в других частях города, а также в Тобольске и Ишиме.

В управлении по связям с общественностью ООО "ТЭО" сообщили, что начат набор команды для работы в проекте, а также идет сбор общественного мнения о том, какими бы тюменцы хотели видеть экодома. Самые интересные идеи дополнят концепцию проекта.

Помимо раздельного сбора отходов, интересных лекций, встреч с экоактивистами, экоигр и мастер-классов в экодомах тюменцы смогут узнать всё о повторном использовании полезных материалов: кто перерабатывает вторсырьё, как это происходит и что можно сделать из обычных бутылок, банок, карточек, газет. В экодомах наглядно покажут почему мусор – это ценный ресурс. Проект экодомов позволит не только расширять инфраструктуру сбора вторсырья, но и формировать сообщества небезразличных к экологии местных жителей и развивать ответственное отношение к окружающей среде.

Свои идеи жители области могут направить любым удобным способом: написать регоператору в соцсетях, воспользоваться электронной почтой или официальным сайтом. По вопросу трудоустройства в экодома тюменцы могут обращаться по телефону +7-982-940-11-79 или почте ecodom@ecoteo.ru.

Фото предоставлено управлением по связям с общественностью ООО "ТЭО".