07 сентября 2022, 20:40

В Тюменской области появился "Футбол в школе"

Поделиться:
Фото с сайта РФС
| Фото: Фото с сайта РФС

Проект реализует Российский футбольный союз. Пилотный сезон "Футбола в школе" стартовал в прошлом году. Тогда в нем участвовало 150 школ из 8 регионов России.

- Опыт прошлого года показал, насколько высок интерес к этой инициативе в регионах. В предстоящем учебном году к проекту присоединяются еще 2 000 учебных заведений, а через год мы планируем, что его участниками станут 10% от общего числа российских школ. Наша главная задача: создать все условия для того, чтобы каждый ребенок получил возможность познакомиться с футболом на уроках физкультуры и, надеемся, полюбить его. А многие из ребят, уверен, захотят продолжить тренировки в школьных секциях и детско-юношеских командах, - прокомментировал президент РФС Александр Дюков.

Проект "Футбол в школе" состоит из нескольких элементов. Во-первых, в школах появится дополнительный урок физкультуры, на котором главной темой станет футбол. Причем педагоги прошли специальные интернет -курсы от РФС и получили сертификаты.

- Также проект предусматривает соревновательный момент. Сначала дети примут участие во внутришкольных состязаниях, лучшие затем сыграют в муниципальном и областном этапах. А лидеров по их итогам ждет участие во всероссийских соревнованиях, - рассказал региональный представитель проекта Николай Король.

Помимо методической поддержки, школы- участницы проекта также получат набор спортивного инвентаря для футбола и, конечно, сами мячи, разработанные и изготовленные специально для проекта.