09 сентября 2022, 19:37

Участники панельной дискуссии продолжат развитие отраслевых компетенций, востребованных на рынке труда Тюменской области

Поделиться:

8 сентября состоялась панельная дискуссия «Неразрушающий контроль. Отраслевой чемпионат профессионального мастерства в контексте решения задач подготовки высококвалифицированных кадров для предприятий отрасли» в рамках деловой программы III Открытого отраслевого чемпионата PetroChemSkills-2022.

В работе панельной дискуссии приняли участие: Александр Анатольевич Сидоров, директор департамента труда занятости населения Тюменской области, Сарычев Сергей Михайлович, советник председателя правления и генерального директора ПАО "Сибур Холдинг", Белкин Денис Сергеевич, заместитель директора Томского Политехнического Университета, Холдин Александр Васильевич, генеральный директор АО "ТЭСС" и другие ведущие эксперты нефтехимической и нефтегазовой отрасли.

Главным вопросом дискуссии стало развитие отраслевых профессиональных компетенций, значение и перспективы проведения отраслевых чемпионатов в подготовке кадров для региона.

"За время участия в движении "Молодые профессионалы" с 2014 года убедились, что это гораздо больше, чем проведение профессиональных соревнований, это мощный профориентационный проект, позволяющий популяризировать рабочие профессии, открывающий возможности личностного и профессионального роста участника от юниора со школьной скамьи до уровня эксперта, профессионала, работающего на предприятии после окончания учебного заведения.

Уникальность и преимущество чемпионатного движения в Тюменской области и в том, что мы курируем это совместно с Департаментом образования и науки. Содружество двух органов власти и направлений – образования и занятости позволяет проводить конкурсы профессионального мастерства на высоком уровне, а главное – выстраивать системность и преемственность работы в подготовке специалистов.

Сегодня в Тюменской области сформирована мощная методическая и производственная база. Но мы не останавливаемся на достигнутом, а совместно с партнерами развиваем и приумножаем эти достижения.
Ключевым здесь является сотрудничество с компанией СИБУР. Ежегодно сотрудники участвуют в качестве экспертов в региональных чемпионатах профессионального мастерства и помогают развивать и укреплять экспертное сообщество", - отметил в выступлении Александр Сидоров.

По итогам панельной дискуссии участники продолжат сотрудничество в развитии чемпионатного движения "Молодые профессионалы" и отраслевых конкурсов профессионального мастерства.