11 сентября 2022, 14:09

Ишимские фельдшера помогли женщине в стремительных родах

Поделиться:

Фельдшера станции скорой помощи Ишима Ольга Саранчина и Туйчибой Дадобоев, находясь в командировке в Армизонском районе, приняли участие в домашних родах.

Вызывала скорую помощь сама беременная женщина. Это были ее пятые роды. Приехав по указанному в заявке адресу, медицинские работники обнаружили, что роды уже идут и причем стремительные.

- Мы были уверены, что довезем пациентку до больницы, где она и должна была рожать, но судьба распорядилась иначе. Все происходило очень быстро, мы едва успели развернуть акушерскую укладку, как на моих руках оказалась новорожденная, - рассказывает Ольга Саранчина.

Пока проводили обработку малыша и ждали появления "детского места", на свет неожиданно собрался появиться и второй малыш. Это стало большим сюрпризом как для фельдшеров, так и для мамы. 31-летняя женщина на учете не состояла, и о том, что станет мамой двойни, даже не догадывалась.

- За 32 года моей медицинской практики это были первые роды, непосредственным участником которых я стала, - делится Ольга Саранчина. - Много раз транспортировали женщин с родовой деятельностью, успевали довезти, в этот раз все было нестандартно и очень волнительно. К счастью, все прошло хорошо, обе малышки родились здоровыми и крепкими, по 3 кг каждая.

Пока бригада работала с новорожденными и роженицей, навстречу им была направлена врач-педиатр и вызвана бригада Центра медицины катастроф. Маму с детьми доставили в Перинатальный центр Областной больницы №4 (г.Ишим).

По информации пресс-службы ГБУЗ ТО "ОБ №4" (г.Ишим)

Александра Планида