09 сентября 2022, 10:29

Тысяча и одна крышечка

Поделиться:
оф.группа проекта «Книга, которой не должно быть»
| Фото: оф.группа проекта «Книга, которой не должно быть»

Борьба с замусориванием природы начинается с маленьких шагов

Уже седьмой год в Ишиме действует проект "Книга, которой не должно быть". Началось все со сбора макулатуры, затем добавились пластиковые бутылки. Не так давно у проекта появилась традиция – тематические сборы. В прошлом году сезон был посвящен сбору батареек и назвался "Операция "Металл", а с 1 сентября этого года школьники всего города активно собирают крышечки в рамках проекта "1000 и 1 крышечка".

По словам руководителя проекта, студента Ишимского педагогического института, Романа Дробунина, проект реализуется в Ишиме, но известен и за его пределами: "Не редкость, когда студенты возвращаются из родных сел с посылкой для проекта. Особо можно отметить Тоболовскую и Плешковскую школы, как постоянных участников акций".

Уже в первую неделю сентября к проекту присоединились третьеклассники из МАОУ СОШ №31 (классные руководители Белых А.В. и Непейкова Т.А.), воспитанники МА ДОУ ЦРР детский сад №24. Организаторы ожидают также больших сборов от МАОУ СОШ №5 и МАОУ СОШ №12.

После всех сборов крышечки отправятся на Тюменский завод овощной сетки, где их переработают. Пластик разлагается длительное время, и его переработка хотя бы частично снимает проблему замусоривания Земли.

- Мы надеемся, что жители Ишима поймут, что крышечки - это ценное вторичное сырье и не станут их выкидывать, загрязняя среду своего же обитания, - поделился Роман.

Сейчас проект существует при поддержке гранта от компании СИБУР – Формула Хороших дел,  организаторы планируют подать на грант ТюмГУ, РОСМОЛОДЕЖЬ. Средства гранта позволят расширить географию проекта, проводить больше мероприятий направленных на формирование экологической культуры.

- Для старшеклассников в рамках проекта мы готовим квиз. Турнир пройдет между школами. Будем обсуждать переработку отходов и загрязнение окружающей среды. А сейчас каждый класс, который соберет 1000 и 1 крышечку, попадет на "Праздник Крышечки". В этой игре понадобится ловкость, внимательность, творческий подход и, конечно же, знания, - прокомментировали организаторы.

В новогодние праздники, все ребята, активно принимающие участие в сборах, смогут познакомиться с Эко Дедом и поделиться своими мечтами и новогодними желаниями. 

Александра Планида