25 августа 2022, 15:43

Ранняя жатва

Поделиться:

С каждым днем набирает в Ишимском районе уборочная кампания. На 24 августа в районе обмолочено свыше 13 тысяч гектаров посевов зерновых и зернобобовых культур, а это составляет 15 процентов от плана.

Установилась сухая, теплая погода, работы в поле ведутся весь световой день.  Под яркими лучами августовского солнца наливаются колосья, дозревает горох. Всего предстоит убрать 88607 гектаров. К жатве приступили СПК "Нива", КФХ Трейзе В.Ф. , ООО "Атон-агро", ООО "Ишимагропродукт", ООО "Опеновское", ООО "Черемшанское", ЗАО "Песьяновское", агрохолдинг "Юбилейный", КФХ Осипова И.Н., ООО "Агрофирма "Колос".

В ООО "Опеновское" и ООО "Черемшанское" на круг выходит по 40 с лишним центнеров.  Убирают ячмень, овёс и горох. Озимые уже обмолотили: с  713 гектаров получили почти 3 тысячи тонн зерна. Прекрасно уродился и горох. В четырех хозяйствах урожайность больше 40 ц/га. В КФХ Осипова И.Н.  -  рекорд - 46,4 ц/га.  

Пока говорить об урожае ячменя и овса рано – не все хозяйства, где посеяны эти серые культуры вышли на их жатву. Но и первоначальные данные впечатляют – ячмень даёт на круг по 35,7 центнера, овёс  - по 27,5 ц. Агрохолдинг "Юбилейный" первым в районе начал обмолот пшеницы. Убрано 733 гектара.

В поле работают 111 зерноуборочных комбайнов. Такими силами можно быстро закончить уборку. Главное, чтобы погода не подкачала. Как только уходят комбайны, на стерню заходит почвообрабатывающая техника. Вспахано, прокультивировано уже 6548 гектаров осеннего поля. Под урожай будущего года засыпано 4702 тонны семян.

Ирина Коршукова