24 августа 2022, 15:34

Схема мошенников не сработала

Поделиться:

Тюменцу позвонили неизвестные и рассказали, что его дочь попала в ДТП. Теперь ему нужно оплатить лечение потерпевшим. У пожилого мужчины потребовали более миллиона рублей. Естественно, у пенсионера таких денег не оказалось. Тогда мошенники предложили собрать какую-нибудь сумму для возмещения ущерба.

Мужчина проявил бдительность, и сразу же связался с дочерью, которая сообщила, что с ней все в порядке. После чего он незамедлительно обратился в полицию.

Мошенников вычислили быстро и сейчас на них возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Покушение на мошенничество". Максимальная санкция статьи – десять лет лишения свободы.

С каждым годом мошеннические схемы становятся все хитрее. Полицейские призывают граждан быть бдительными и не совершать действий по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров с незнакомцами.

Если вам звонят люди и представляются сотрудниками правоохранительных органов – прервите разговор и перезвоните по официальным номерам, чтобы уточнить достоверность информации. Если в отношении вас или ваших близких совершены подобные мошеннические действия, незамедлительно сообщите о случившемся в полицию.

Александра Планида