23 августа 2022, 18:00

Как будет развиваться наука и образование в регионе?

Поделиться:

Вчера губернатор Тюменской области, Александр Моор, встретился с Министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым

В ходе рабочего совещания обсуждалось участие научных и образовательных организаций в научно-технологическом развитии региона.

На совещании собрались руководители вузов и научных центров региона, директор регионального Департамента образования и науки Алексей Райдер, губернатор Тюменской области Александр Моор и Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

- Мы приняли решение о разработке программы в корреляции с Государственной программой "Научно-технологическое развитие Российской Федерации". Она предусматривает реализацию 20 проектов и комплексных мероприятий в соответствии с 11 приоритетными направлениями, - прокомментировал Александр Моор

Сейчас в области развития науки и высшего образования работают 24 научные и 5 организаций высшего образования. А научными разработками занято почти 4 000 исследователей. Они занимаются разработками в области импортонезависимости, ищут современные методы селекции в животноводстве и растениеводстве, работают над биобезопасностью и здоровьесбережением.

Развитие науки - дело молодых, поэтому молодых исследователей до 39 лет почти 60% сотрудников. За последние 5 лет объем инвестиций областного бюджета в инфраструктурное развитие 5 вузов региона составил более 2,2 млрд рублей.
Фото: Информационный центр ТО

Александра Планида