22 августа 2022, 09:00

"Ишимская пивоваренная компания" планирует расширять производство

Поделиться:

С 2014 года в Ишим вернулись традиции местного пивоварения. Знаковую дату – 6 августа – помнят на предприятии, в открытии завода по производству пива и безалкогольных напитков принял участие возглавлявший тогда Тюменскую область Владимир Якушев.

За это время на заводе произошли значительные перемены: проведена модернизация, появилось новое оборудование. Сейчас это высокотехнологичное предприятие.

- Изначально планировалась проектная мощность 300 тонн продукции в месяц, но поскольку смогли закупить только 50 процентов оборудования, то на первых этапах производили 110 тонн. Со временем смогли докупить емкостное оборудование, модернизировали и заменили имеющееся: пробрели очень хороший варочный порядок, современную установку для фильтрации пива. Сейчас завод вышел на проектную мощность, - рассказал учредитель ООО "Ишимская пивоваренная компания" Валерий Попылькин.

Предприятие производит 12 сортов классического пива, два вида газированной воды и один – кваса. Продукцию реализуют в 30 фирменных магазинах Ишима и Ишимского района, хороший спрос у тюменских продавцов. Кроме того на заводе установлена линия по розливу очищенной питьевой воды, которую компания поставляет в том числе и в социальные учреждения.

- Мы делаем ставку на качество. Наше пиво – живое, непастеризованное, оно не хранится долго, зато обладает ярким насыщенным вкусом. Используем хороший хмель чешского, американского, немецкого, словацкого производства, качественный российский и словацкий солод. Вкус исходного продукта на 100 % зависит от ингредиентов. Кстати, от санкций мы одно время тоже пострадали: в марте поставщики сырья высоко подняли цену на солод и поставки резко прекратились. Но потом экспортеры поняли, что теряют большой рынок сбыта и возобновили поставки, - рассказала технолог Светлана Евстратова.

Производители все время ищут способы привлечь покупателя. Один из таких маркетинговых ходов и отсылка к советскому прошлому – пиво в банках. Стеклянную двухлитровую тару ввели в обращение в прошлом году – розлив идет напрямую из танка в банку. Пиво в банке не такое газированное, как из кеги, но с таким же насыщенным вкусом. К тому же хранение в стекле – самое экологичное, в отличие от металла и пластика.

Сейчас руководство "Ишимской пивоваренной компании" планирует расширение производства. Об этом Валерий Попылькин рассказал посетившему завод главе города Федору Шишкину: "Сейчас, в связи с уходом с российского рынка импортных компаний, вырос спрос на газированные напитки. У нас в планах – строительство цеха безалкогольной продукции, идет разработка проекта, зимой рассчитываем начать строительство. Новый цех позволит существенно расширить линейку безалкогольных напитков и выпускать до 3,5 тысячи бутылок газировки в час. На расширение производства потребуется порядка 70 млн рублей инвестиций".

Рассматривают на заводе и перспективы по увеличение ассортимента пива. "Мы варим классические сорта, а хотелось бы развивать и крафтовое пивоварение по индивидуальным, непромышленным рецептам. Тем более что запрос на него есть", - отметила Светлана Евстратова.

Глава города отметил, что в Ишиме – давние и славные пивоваренные традиции, которые в XXI веке успешно возродила и продолжает "Ишимская пивоваренная компания".

- Для территории важны все предпринимательские инициативы. На заводе по производству пива и безалкогольных напитков хоть и немного рабочих мест – 20, но инвесторы грамотно подходят к развитию площадки и продвижению своей продукции. При строительстве завода муниципалитет помог с оформлением необходимой документации и подключением к инженерным сетям. Сейчас планируется расширение производства, будем также оказывать необходимую поддержку. Главное – чтобы наши производства работали, люди были заняты, а в магазинах были представлены наши, ишимские, товары, - подчеркнул Федор Шишкин.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото автора.