17 августа 2022, 10:13

В Ишиме продолжается сезон дорожных работ

Поделиться:

На участке в 200 метров (от ул. Рокоссовского – до ул. Энгельса) реализуют два проекта по благоустройству. Глава города Фёдор Шишкин на очередном выездном рабочем совещании оценил ход работ.

Отрезок улицы им. 30-летия ВЛКСМ заметно преобразился. Рабочие спецавтохозяйства вышли на финишную прямую в укладке асфальтобетонного покрытия проезжей части. В дальнейшем предстоит укрепить земляные конструкции уже установленной системы сточной лотковой сети, капитально положить тротуарную плитку.

– Квартал сразу по-другому выглядит, – с удовлетворением отметил глава города. – Имеем 244 километра муниципальных дорог. Потому одновременно выполнить все пожелания практически не получится. Приходится расставлять приоритеты. Программа, которая намечена до 2023 года, учитывает населенность микрорайонов, интенсивность движения, наличие социально значимых объектов. Так, в этом микрорайоне находятся поликлиника, детский сад, многоэтажные дома.

Фёдор Шишкин также напомнил, что улица им. 30-летия ВЛКСМ сложная по структуре почвы. В прошлых сезонах возле СМУ-24 пришлось укладывать плиты.

 – Важно и решение задачи с отведением поверхностных вод, за счет чего будет понижение грунтовых вод, – напомнил Фёдор Борисович. – Мероприятия дают эффект, видим, что вода из подвалов уходит, обращений меньше.

Весной здесь часто случались подтопления, на откачке работали ассенизаторские машины и помпы. Проект по водопонижению в центральной части Ишима планомерно реализуется в течение пяти лет. С 2019 года обустроено около четырех километров лотковой сети. В планах, по словам Фёдора Шишкина, сделать водоотвод по улице Энгельса с выходом на Большую Садовую.

Первый заместитель директора управления ЖКХ Сергей Перлов пояснил, что от жителей многоквартирных домов на ул. Рокоссовского были неоднократные обращения по благоустройству.

– Активисты совместно с управляющей компанией подготовили пакет документов, провели общее собрание, – рассказывает Сергей Владимирович. – Мы направили заявку в область. В отведенные сроки будут освоены средства, выделенные областью на эту территорию. Заинтересованность жителей в составлении программ по благоустройству учитывается.

Один из инициаторов программы по капитальному обустройству – старшая по дому № 26 на ул. Рокоссовского Татьяна Кобышева.

 – Дом сдан в 2013 году, – рассказала она. – Без подъездных путей и с узкой грунтовой дорогой. В администрации города наше обращение услышали. С радостью наблюдаем и следим за качеством ремонтных работ. За безопасность детей спокойнее, потому что поставили ограждения между тротуаром и проезжей частью.

Ежегодно в городе асфальтобетонное покрытие получают по пять-шесть километров дорог, плюс ремонт трех-четырех километров методом холодного фрезерования.

– Много сделано, но есть и дороги, которые еще подлежат ремонту, – добавил глава города Фёдор Шишкин. – В городе еще 20 километров грунтовых дорог и около сорока – с переходным типом покрытия. Учитываем и то, что улицы с асфальтобетонным покрытием тоже постоянно требуют капитальных вложений. Дефекты – трещины, колеи, усадка грунта – заставляют на них возвращаться. Методично приводим улицы в нормативное состояние по программе дорожного строительства.

Людмила Марикова. Фото автора.