15 августа 2022, 13:08

В помощь ишимским стоматологам приобрели компьютерный томограф

Поделиться:

Новейшее оборудование установили в стоматологической поликлинике областной больницы № 4 (г.Ишим) в детском отделении.

Наряду с привычным рентгенаппаратом с плёночными снимками здесь появилась цифровая система томографии. Современная 3D-диагностика помогает определить переломы верхней и нижней челюстей, новообразования прилегающих тканей на самых начальных стадиях, патологии височно-нижнечелюстного сустава и придаточных пазух носа. Томография незаменима и при имплантации зубов, и при планировании ортопедических конструкций. Обзорные снимки не только сохраняются в электронной памяти компьютера, но и записываются на CD-диск и передаются пациенту. Это очень удобно при направлении пациента к смежным специалистам.

"Этот вид диагностики в медицине уже не является инновационным, но далеко не каждая клиника даже в крупных городах может позволить себе подобное оборудование, - рассказывает заведующая стоматологической службой, врач-стоматолог-хирург Татьяна Сорокина. - Кстати,   стоматологическая поликлиника — единственное в Ишиме профильное учреждение, располагающее цифровой системой томографии. Приобретена она областной больницей № 4 на собственные средства.

Как объяснила Татьяна Викторовна, в первую очередь направляться на конусно-лучевую компьютерную томографию будут пациенты перед установкой имплантов и ортопедических конструкций, по хирургическим показаниям, при подозрении на переломы челюстно-лицевой области, воспалительные процессы и новообразования. Кроме того, обследование смогут пройти и пациенты по направлению врачей из других стоматологических клиник. Стоимость услуги варьируется от 900 до 3200 рублей, в зависимости от того, какое обследование нужно пройти. "Часто бывают ситуации, когда необходима томография не всей челюстно-лицевой области, а только одной какой-либо челюсти или определенного сегмента, — поясняет Татьяна Викторовна. — Возможности нового томографа позволяют сделать и такие снимки".

Несмотря на высочайшую точность результатов, сама процедура компьютерного сканирования очень проста. Как рассказала рентгенлаборант Ольга Зятькова, снимок может выполняться в положении стоя или сидя. Во время исследования вокруг головы пациента вращается рентгеновская трубка с датчиком, изображения передаются на монитор и трансформируются в объемную модель. Весь визит в кабинет рентгенлаборанта (включая запись на диск) не превышает 10-15 минут.

Пресс-служба ОБ № 4 г. Ишима.