13 августа 2022, 10:02

В Ишимском районе чествовали победителей и призеров ХIII Всероссийских и ХХIХ областных летних сельских спортивных игр

Поделиться:

Торжественный прием в честь Дня физкультурника провел глава Ишимского района Сергей Ломовцев.

Состязания в рамках главного регионального форума состоялись в Тюмени в июне. Достижения сборной – серебро в общекомандном зачете, 20 медалей различного достоинства в девяти видах спорта.

В июле уже сборная области отправилась в Омск на Всероссийские летние сельские спортивные игры. Представители Ишимского района записали в личные и командный зачеты золотую, три серебряных и бронзовую медали.

Сам Сергей Ломовцев взял за практику обязательное участие в церемониях открытия летних сельских спортивных игр Тюменской области и  поддержку атлетов на площадках.

– Серебряная медаль сборной – достойный результат, – сказал он в приветствии. – Просто привыкли быть победителями и не первое место уже записываем в неудачу. Это хороший стимул для того, чтобы посмотреть, где какие дисциплины дали небольшой сбой, подтянуться и оказать в будущем сопротивление. С еще большей гордостью отмечаю, что вы стали победителями и призерами всероссийских соревнований.

К награждению представлено 40 спортсменов. Они живут и трудятся на ишимской земле.

На сцену пригласили тренера, отличника физкультуры и спорта РФ Ивана Скоробогатова. Под его руководством сборная в составе Алексея Буянского и Натальи Рыжук стала победителем в троеборье механизаторов на ХХIХ областных летних сельских спортивных играх и серебряным призером Всероссийских.

Здравицу в свой адрес также получили наставники сборных команд: по волейболу – Андрей Кокарев (серебро областных игр), по полиатлону – Сергей Мартиш (серебро),  по мужскому уличному волейболу – Юрий Криволапов (бронза), по женскому уличному баскетболу – Игорь Петрулёв.

За высокие  результаты отмечены: серебряный призер областных игр  – мужская сборная  волейболу (капитан Максим Нененко), бронзовые призеры – сборная по настольному теннису (Юлия Бушина), по баскетболу (Михаил Васильев) и другие.

Во время торжественного приема главы Ишимского района одним из первых назван победитель игр в личном и командном зачетах по троеборью механизаторов, серебряный призер по полиатлону в общекомандном зачете Алексей Буянский. В паре с ним в этом виде спорта выступает Наталья Рыжук. На ХIII Всероссийских летних сельских спортивных играх она завоевала серебряную в командном и золотую в личном первенствах.

Самые именитые из большой когорты спортсменов: паралимпийский чемпион, серебряный призер в эстафете по легкой атлетике на областных играх Антон Прохоров, Валентина Асмус (золото в конкурсе профмастерства "троеборье дояров"), Олег Андреев, который имеет 15 медалей сельских игр в соревнованиях дояров и механизаторов. В этом году он впервые участвовал в полиатлоне и в составе сборной стал серебряным призером.

Хорошим показателем добрых традиций сферы спорта района является уважительное отношение к молодым спортсменам. Так, наравне с ветеранами спорта почестей удостоены юные участницы сборной по волейболу (капитан Наталья Быкова). А Дарья Плишкина, у которой был день рождения, получила отдельный подарок и аплодисменты всей сборной района.

– Спортсменам и организаторам мероприятий в этой сфере желаю долго оставаться в строю, – добавил Сергей Ломовцев. – Вы своим примером показываете, как нужно добиваться результатов, как побеждать, прежде всего, самих себя в достижении званий чемпионов. Глядя на вас, мальчишки и девчонки стремятся быть такими же сильными и упорными. У нас одна большая дружная спортивная команда Ишимского района. Если у нас будет царить такой дух, мы будем всегда стремиться к рекордам.

В ответном слове Иван Скоробогатов сказал, что спортсмены благодарны за постоянную материальную и моральную поддержку.

– Наша единая команда высоко несет флаг Ишимского района, – уверен Иван Гаврилович. – Будем и в дальнейшем стремиться к победам, можем и на российских соревнованиях бороться достойно во всех видах спорта.

Большим чувством гордости и патриотизма наполнились сердца участников торжественного приема, когда звучала песня "Россия моя" в исполнении Наталии Пшеничниковой. Специалисты РДК в целом придали мероприятию красивое лирическое обрамление.

Людмила Марикова. Фото автора.