13 августа 2022, 12:07

Иван Квитка: Реализация проекта межвузовского кампуса – в надежных руках губернатора

Поделиться:

Накануне 78-летия со дня основания Тюменской области состоялась большая пресс-конференция главы региона Александра Моора. Содержательным и насыщенным интересными информационными поводами назвал данное событие депутат Государственной Думы Иван Квитка.

"Основные темы диалога с прессой – перспективы развития транспортной логистики, нефтесервиса, агропромышленного комплекса и укрепление человеческого капитала. Сегодня на территории нашего региона идет масштабное обновление транзитных магистралей между Западом-Востоком, Севером и Югом, расширяются трассы Тюмени по различным направлениям. С учетом современных вызовов для экономического развития области это особенно важно. Все дорожные объекты возводятся в установленные сроки и получают федеральное финансирование в полном объеме", – подчеркнул депутат.

Александр Викторович каждому журналисту дал развернутые ответы, в том числе о продовольственной безопасности нашего региона. "Традиционно Тюменская область самодостаточна и полностью обеспечивает себя и другие субъекты страны качественными продуктами питания. Прошлый год наши аграрии собрали более 1 млн тонн зерна. В этом сезоне, по оценке специалистов, урожай будет еще больше", – добавил Квитка. 

В качестве приоритета  губернатор обозначил работу по адаптации производства и бизнеса к новым условиям. "В частности, Александр Моор выразил уверенность, что нефтяные и газовые компании быстро адаптируются. Уже сейчас выстроены новые логистические цепочки, проведена замена товаров на отечественные и аналоги, которые поставляются из дружественных нам государств. Кстати, индекс производства в обрабатывающих отраслях нашего региона стабилен, за полгода он составил более 101%",– подчеркнул депутат.

"Губернатор устремлён в будущее. По его инициативе в нашем регионе будет построен  межвузовский кампус. Это масштабный проект, который направлен на динамичное развитие нашего региона. Такой объект очень востребован. Сегодня уже более 12 тысяч человек приняли участие в обсуждении концепции кампуса, начало строительства запланировано на 2024-2026 годы. Убежден, реализация проекта – в надежных руках",  –  заметил парламентарий.    

Депутат добавил, что в ходе пресс-конференции были затронуты самые актуальные темы, волнующие жителей всей Тюменской области. "Губернатор продемонстрировал детальное владение ситуацией в регионе. С цифрами, фактами, пониманием причин и следствий решения задач, направленных на укрепление социально-экономического потенциала нашей области",  – резюмировал Квитка.