11 августа 2022, 15:00

В Ишиме появился первый в истории города мастер спорта по скалолазанию

Поделиться:

Серьезно заниматься скалолазанием в Ишиме начали в 2009 году. С тех пор тренеры и спортсмены прошли большой путь, добились многих значимых результатов.

Изначально скалолазы базировались на стадионе "Центральный". Туда и пришел в секцию Данил Уколов. За компанию с друзьями он решил попробовать себя в довольно экзотичном для небольшого города виде спорта. Спустя 11 лет он уже стал именитым спортсменом, действующим серебряным призером первенства мира среди юниоров 2021 года.

Получение звания мастера спорта для Данила – долгожданное и очень значимое событие. Все нормативы он выполнил еще в 2019 году на первенстве Европы, а затем подтвердил в 2021 году на первенстве России.

– Я никогда не собирался останавливаться на достигнутом, продолжал упорно заниматься. Были трудности, порой руки опускались, когда на тренировках что-то не получалось. Но родные и тренер меня всегда поддерживали. Сейчас буду стремиться получить звание мастера спорта международного класса, – делится Данил Уколов.

На данный момент Данил в резерве основного состава сборной России по скалолазанию и ставит перед собой серьезную цель – удержать высокую планку спортивных успехов.

Спортивное звание Данила – это прекрасный пример и мотивация для подрастающего поколения. Ребята видят, к чему можно стремиться, на что нужно ориентироваться. Конечно, достичь таких высот в спорте совсем непросто.

– Спортсмену необходимы трудолюбие и упорная работа, а для тренера важно верить в спортсмена, быть рядом с ним во всех начинаниях, поддерживать. Присуждение звания – это большой стимул как для Данила, так и для подрастающих талантов. Он первый мастер спорта по скалолазанию в истории Ишима, но уверен, что мы сможем в будущем продолжить список мастеров, – рассказывает тренер Максим Рябов.

Сейчас скалолазанием в Ишиме занимаются более 80 спортсменов в 6 группах на базе спортивной школы г. Ишима. И среди них наверняка есть будущие мастера, которым предстоит продолжить почетный список спортивных достижений Ишима.

Фото: Федерация скалолазания России.