05 августа 2022, 10:13

Тюменский кампус объединит вузы и студентов

Поделиться:

Будущему межвузовскому кампусу мирового уровня не обойтись без системного подхода к организации и взаимодействию между участниками. Он внесет большие перемены в образовательный процесс тюменских вузов. Об этом в ходе работы фокус-группы говорили предприниматели региона.

- Если мы на первых курсах увидим в одних аудиториях студентов как из инженерного вуза, так и из классического, а может быть, и из медицинского - это приведет к большему количеству коллабораций, дружественных связей, которые потом перерастут в профессиональные. Для экономики знаний и инновационных компаний – это крайне важно. Сейчас чистой науки почти не осталось, все основано на междисциплинарных знаниях. И если мы говорим о кампусе мирового уровня – то очень хорошая площадка именно для коммуникаций, - считает тюменский предприниматель-инноватор Лев Максимов.

По мнению директора агрофирмы "Русич" Сергея Пульникова, в кампусе важнейшим становится система управления - как будут взаимодействовать старые вузы, которые вдруг объединятся на новой площадке.

- Мы привыкли быть порознь, а сейчас нам нужно научиться быть вместе, особенно, когда речь идет о бизнесе, науке, власти. Из вуза выходит дипломированный специалист, а из кампуса должны, по идее, выходить какие-то креативные люди. А может быть оттуда должны выйти бизнесы как продукт? И тогда вполне возможно, что в Тюмень приедут люди, которые начнут делать для региона новую историю, и не обязательно только лишь нефтегазовую, – отмечает Сергей Пульников.

Фото: тюменскийкампус.рф.