03 августа 2022, 15:38

Пора на вакцинацию: медики прогнозируют всплеск заболеваемости коронавирусной инфекцией

Поделиться:

С отменой ограничений мы стали забывать о ковиде, но болезнь не исчезла, она перешла в разряд сезонных, с подъемами и спадами заболеваемости.

В регионе уже отмечается рост заболеваемости ковидной инфекцией, которая протекает, как правило, в легкой форме. Грядет и новый штамм – "Кентавр", в Москве и Московской области уже официально зарегистрированы первые случаи заражения им. Он такой же высоко патогенный, как "Омикрон". По мнению местных медиков, к сентябрю "Кентавр" "доскачет" и до нас. И противостоять ковиду мы по-прежнему можем только с помощью вакцинации.

- С наступлением осени, понижением температур прогнозируем наступление риска сезонного подъема заболеваемости коронавирусной инфекцией, возможно, в сочетании с гриппозной инфекцией. Единственной возможностью уберечься и не попасть в когорту тяжелых больных остается вакцинация, - подчеркнул главный врач областной больницы № 4 Вячеслав Афанасьев. – К сожалению, среди других муниципалитетов юга области у нас самый низкий показатель по иммунизации. Напряженность иммунитета (возможность отвечать на инфекцию) остается у 6 % населения. 94 % подвержены риску заболеваемости. Антитела, выработанные вакциной, циркулируют в крови непродолжительное время, и через полгода подходят к нулевой отметке.

Главврач призвал жителей Ишима и Ишимского района активно вакцинироваться – сейчас самое время поставить прививку до того, как ковид начнет активно и массово распространяться. Для вакцинации и ревакцинации в областной больнице № 4 достаточно препарата "Спутник V". Не стоит спрашивать у медиков "Спутник лайт" - фактически это первый компонент вакцины "Спутник V". Поэтому ревакцинацию, в один прием, проведут им.

- Прививка не гарантия того, что вы не заразитесь, но она поможет переболеть в легкой форме и не получить осложнений имеющихся хронических заболеваний. С 2020 года ковидом переболело почти 18 тысяч жителей Ишима и Ишимского района, из них 3 800 пациентов прошли через моногоспиталь. По нашей статистике, более 90 % тех, кто попадал в реанимацию, не были привиты. Многие пациенты, перенесшие ковидную пневмонию, в дальнейшем поступали в  другие отделения больницы с инсультами, инфарктами, осложнениями в виде тромбоза сосудов брюшной полости или нижних конечностей. Поэтому людям с хроническими обструктивными заболеваниями органов дыхания, сахарным диабетом, заболеваниями сердца и сосудов, онкологией – всем, для кого риск тяжелого протекания болезни высок, нужно привиться в первую очередь, - рекомендует Вячеслав Леонидович.

Медики очень рассчитывают на ответственное отношение ишимцев к своему здоровью. Два года они работали в напряженном графике. В моногоспитале было развернуто 300 коек (для сравнения: весь коечный фонд ишимской больницы – 500 мест). Чтобы территорию не захлестнула большая волна заболеваемости ковидом, каждый должен осознать важность и необходимость вакцинации. Именно сейчас, летом, когда организм не ослаблен, надо привиться.

Также медработники просят не забывать о мерах профилактики. "Сейчас в Тюменской области масочный режим отменен, не требуем обязательного ношения масок мы и от наших пациентов. Хотя среди медперсонала областной больницы № 4 масочный режим продолжает действовать. Но мы все-таки рекомендуем при посещении поликлиники надевать маску, а также пользоваться данным средством защиты при нахождении в закрытых помещениях при большом скоплении народа. Это ваш дополнительный шанс на то, чтобы не заразиться", - отмечает Вячеслав Афанасьев.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.