03 августа 2022, 09:45

Тюменские спецподразделения "Тобол" и "Тайга" отправились на службу

Поделиться:

Из Тюмени к месту боевого слаживания проводили добровольцев из отдельного инженерного батальона «Тобол» и подразделения снайперов «Тайга».

Выразивших желание служить по контракту приветствовал начальник Тюменского высшего военно-инженерного командного училища, генерал-майор Дмитрий Евмененко. Он пожелал добровольцам военной удачи и помнить про осторожность, поблагодарил за искренний выбор – служить Отечеству.

Помимо необходимой экипировки, которую Вооруженные силы выдадут на месте, бойцы получат дополнительную амуницию от Тюменской области.

Добровольцев пришли проводить родные и друзья. Вместе с мужчинами в ряды подразделения снайперов "Тайга" влилась девушка, медицинская сестра по образованию. Тюменка мечтала служить со школьной скамьи и сразу начала собирать документы, когда узнала о наборе добровольцев. Она рассказала, что понимает, куда и на что идет, и не могла поступить иначе. "У меня там много знакомых, братья-военные, я нужна им как медицинский̆ работник. После окончания контракта планирую продолжить службу в армии", – поделилась девушка.

В Тюменской области продолжается формирование спецподразделений из контрактников. Это отдельный инженерный батальон "Тобол", подразделение снайперов "Тайга" и дивизион "Сибирь". Военнослужащим положено денежное довольствие в размере от 200 тысяч рублей (с учетом дополнительных выплат и надбавок), суточные (за каждый день наступления) – 8 тысяч рублей, премии за выполнение боевых задач – 300 тысяч рублей. По решению губернатора Александра Моора, каждый доброволец получит единовременную выплату из регионального бюджета в размере 100 тысяч рублей.

В числе преференций для военнослужащих по контракту - льготная выслуга (день за три), удостоверение участника боевых действий, а для детей участников СВО – льготные квоты для поступления в вузы Минобороны РФ.

Добавим, что в связи с обращениями граждан правительство региона приняло решение расширить список получателей единовременной выплаты в размере 100 тысяч рублей для поступающих на службу в добровольческие подразделения "Тобол", "Тайга" и "Сибирь". Теперь эти деньги смогут получить не только жители региона. Мера поддержки будет распространяться на всех граждан, состоящих на воинском учете в военных комиссариатах Тюменской области.

Заявления от желающих пополнить ряды контрактников принимают в военкоматах по месту жительства. В военном комиссариате Тюменской области ответят на интересующие вопросы по телефону 8 (3452) 79-19-05.

Марина Сергеева.