01 августа 2022, 11:07

В Ишиме стартовала третья смена трудового лета

Поделиться:

На каникулах ишимские подростки выбирают трудоустройство. Программу в сфере профессиональной ориентации, трудоустройства несовершеннолетних и молодежи на территории Ишима в каникулярное время реализует городской «Центр развития».

В июне в общей сложности было трудоустроено 224 несовершеннолетних, в июле - 228. Ребята работали в отрядах главы города, "Профи", на площадках по месту жительства, в ТОСах и общеобразовательных учреждениях.

Каждое утро юные труженики получают задания от руководителя трудовой бригады. Поле деятельности – от благоустройства до организации и проведения досуговых мероприятий. Ребята подметают дорожки и тротуары, убирают мусор на закрепленной территории, поливают зеленые насаждения, пропалывают цветочные клумбы, газоны, обрезают поросль деревьев и кустарников, помогают ветеранам и пожилым людям, выполняют мелкий ремонт, покраску после прохождения инструктажа по технике безопасности. Помощники библиотекарей проводят опись и реставрацию книг, делопроизводители осваивают навыки работы с документами.

На досуговых площадках по месту жительства трудоустроены 21 помощник вожатого и два бригадира-организатора. Этим летом в городе работает семь досуговых площадок по адресам: ул. 40 лет Победы, 1; ул. Малая Садовая, 108;       ул. Карла Маркса, 57А;      ул. Шаронова, 7;         пл. Привокзальная, 17;         ул. Чехова 102А, ул. Калинина, 126А. С 18 до 21 часа помощники вожатых проводят для ишимской детворы подвижные, спортивные, интеллектуальные, развлекательные, творческие игры, игры на сплочение, игры-викторины, конкурсы рисунков на асфальте и другие мероприятия. С 1 июня досуговые площадки посетили более 2000 детей, здесь они интересно и весело проводят время и приобретают новых друзей. Узнать о режиме работы площадок и запланированных мероприятиях можно на информационных стендах, которые там установлены, или в Интернете – на сайтах администрации Ишима и "Центра развития", в группах "Центра развития" и клуба молодой семьи "Парус" в социальной сети "ВКонтакте".

В составе трудового отряда "Профи" молодежного "Центра развития" в июле работает 15 подростков. Ребята прошли "Школу вожатского мастерства" и получили сертификаты помощника вожатого. Их задача - организация досуга отдыхающих в летних пришкольных лагерях. Под руководством специалистов "Центра развития" волонтеры реализуют областной проект профилактической работы с детьми и подростками "Лето – пора находок, а не потерь".

В первой половине июля волонтеры отряда "Профи" девять раз посетили пришкольные лагеря, группу кратковременного пребывания в центре "Забота" и в Центре дополнительного образования детей, где провели две программы: "В стране детства" и "В ритме лета".

Кроме того, отряд "Профи" участвует в организации городских акций. Так, ко Дню семьи, любви и верности волонтеры провели акцию "Ромашка на счастье". В ходе акции "Каникулы без опасности!" проинформировали юных горожан и их родителей о простых правилах, соблюдение которых поможет провести каникулы без вреда для жизни и здоровья. Не забывают волонтеры и о поддержании чистоты в природе - ежемесячно проводят экологические рейды на городских водоемах, чтобы очистить их от мусора.

Летняя оздоровительная кампания продолжается. В августе юных тружеников ждет еще много добрых дел.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.