31 июля 2022, 11:22

В Тюмени пройдет фестиваль казачьей культуры "Благовест"

Поделиться:

Областной фестиваль казачьей культуры «Благовест» ежегодно проводится в рамках реализации стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2030 года. В этом году он состоится уже в двадцать четвертый раз и будет приурочен к году культурного наследия народов России, а также 78-й годовщине со дня образования Тюменской области.

На празднике жители и гости города смогут узнать об обычаях и традициях сибирских казаков, увидеть и услышать песни лучших казачьих коллективов и отдельных исполнителей, полюбоваться танцами, плясками и умением фланкировки казаков. В концертной программе свое мастерство продемонстрируют фольклорно-этнографические, хореографические, художественные коллективы, дуэты и исполнители.

В фестивале примут участие казачьи коллективы и солисты юга Тюменской области. Заявили о своем желании участвовать в праздничном мероприятии гости из Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. На месте проведения будет организована работа интерактивных развлекательных площадок, представлены презентации в виде обычаев, обрядов, традиций и игровых программ казачьими обществами, где все участники праздника смогут проявить свои таланты и способности.

"Фестиваль стал визитной карточкой казачества Тюменской области, принимая каждый год свыше 2000 участников, более 70 коллективов и отдельных исполнителей, наглядно иллюстрирует самобытность казачьей культуры и сохраняет ее уникальное богатое наследие", — отметила помощник атамана отдельского казачьего общества Тюменской области Людмила Шабанова.

Основной целью программы является укрепление культурного сотрудничества сибирских казаков, сохранение и развитие казачьей культуры, как части духовного наследия, пропаганда традиционной казачьей культуры, усиление взаимодействия казачьих обществ в регионе и Сибирском войсковом казачьем обществе.

Фото: admtyumen.ru/ogv_ru.