30 июля 2022, 10:02

Социально-экономическая ситуация в Тюменской области остается стабильной

Поделиться:

Текущая экономическая ситуация в Тюменской области относительно устойчива. Об этом заявил губернатор Александр Моор на очередном заседании регионального штаба по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях санкций.

Ухудшения финансово-экономического состояния работающих в Тюменской области системообразующих организаций не выявлено, доложил заместитель губернатора Андрей Пантелеев.

Объем строительных работ за пять месяцев 2022 года на 8,2 процента выше, чем за январь - май 2021 года в сопоставимых ценах. В первом полугодии 2022 года введено в эксплуатацию 821,2 тыс. кв. метров жилья - в 1,6 раз больше, чем за соответствующий период 2021 года.

Оборот розничной торговли за пять месяцев 2022 года – 193,2 миллиарда рублей. Объем платных услуг, оказанных населению, увеличился на 4,9%. Уровень инфляции в Тюменской области в первом полугодии 2022 года составил 111,2 процента – ниже, чем в среднем по стране.

Не наблюдается признаков дестабилизации и на региональном рынке труда. По данным на 26 июля 2022 года, в Тюменской области насчитывается порядка 4 тысяч 200 безработных – значительно меньше, чем на аналогичные даты 2020 и 2021 годов, сообщил директор регионального департамента труда и занятости населения Александр Сидоров.

"Банк России продолжает снижать ключевую ставку, что, безусловно, способствует активизации экономических процессов. Кредиты становятся более доступными как для предприятий, так и для населения. Однако внешние условия для российской экономики остаются сложными. Мы продолжаем внимательно следить за развитием ситуации, в том числе на уровне муниципалитетов. Наша основная задача – обеспечить занятость населения и своевременную выплату заработной платы", – подвел итог Александр Моор.

Фото: admtyumen.ru/ogv_ru.