28 июля 2022, 13:53

В ишимском центре занятости прошла ярмарка вакансий

Поделиться:

Работодатели в поисках работников - именно такая тенденция отчетливо прослеживается сегодня на рынке труда. В банке вакансий ишимского центра занятости 1300 предложений работы. На учете состоит 164 человека.

- С одной стороны, мы вышли на допандемийный уровень безработицы  в Ишиме. С другой – есть озабоченность, что работодатели не могут найти сотрудников. При этом бытует устойчивое мнение, что в городе работы нет. Складывается парадоксальная ситуация, в причинах которой пытаемся разобраться. Люди не хотят работать? Или процветает серая занятость, когда трудоустраиваются неофициально, без оформления трудовых отношений? Сегодня центр занятости предлагает не только самые разные варианты работы, но и программы по обучению, переобучению. Масса рабочих мест на производственных предприятиях: кондитерской фабрике "Слада", "Водоканале", "Спецавтохозяйстве", мясокомбинате. Эти предприятия предлагают официальное трудоустройство, гарантируют соблюдение трудового законодательства, социальный пакет. И при этом мы констатируем факт: сегодня работодатели Ишима вынуждены набирать работников вахтой. Будем разбираться с причинами и искать пути решения, - отметил первый заместитель главы города Алексей Веренчук.

Один из таких путей – проведение центром занятости ярмарок вакансий.

- Приглашаем работодателя, у которого в банке вакансий не менее 20-25 мест, и соискателей, стоящих на учете в поисках работы. На таких встречах соискатели могут напрямую задать вопросы представителям предприятия. В основном интересуются, конечно, заработной платой и условиями труда. Это довольно результативный формат: даже если человек не трудоустроился, он получает представление о работе, много информации непосредственно от работодателя, - рассказал руководитель ишимского отделения Центра занятости населения Александр Криволапов.

В одной из последних ярмарок вакансий приняли участие представители кондитерской фабрики "Слада". Сегодня предприятие предлагает 25 рабочих мест, а в перспективе – больше, поскольку планируется расширение производства, запуск новых линий.

- После того, как переехали на новую производственную площадку, есть потребность в работниках. Однако практика показывает, что найти людей на производство не так-то просто. Когда приходят соискатели, в первую очередь показываем цеха. Сейчас люди слабо себе представляют, что такое промышленное предприятие, многих пугает рабочий график, сменность. У нас производство непрерывного типа, поэтому человек должен решить, хочет ли он вообще работать на производстве, готов ли к сменному, ночному графику работы. Мы организуем обучение, закрепляем наставников – научиться технологическому процессу не так сложно. Заработную плату предлагаем не ниже средней по городу, социальные гарантии. Главное – у самих соискателей должна быть мотивация, желание работать, - считает директор ООО "Слада" Александр Храпов.

Соискатель из Ишимского района Нина Усольцева приняла участие в ярмарке вакансий. "Это полезные мероприятия, когда соискатели могут напрямую встретиться с работодателем, задать вопросы получить исчерпывающую информацию о работе. К сожалению, на данном предприятии нет работы по моему профилю. Но я продолжу посещать ярмарки вакансий", - поделилась женщина.

В августе в центре занятости запланировано еще порядка трех-четырех таких мероприятий. В них примут участие работодатели Ишима, Ишимского и соседних районов.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.