Ишимский предприниматель открыл производство домашней тушенки

Поделиться:

Магазин «Домашняя тушенка» на базах на ул. 2-я Северная встречает покупателей полными прилавками. В ряд выстроились многочисленные банки с мясной консервацией: из говядины, свинины, курицы, рыбы, с горохом, гречкой, чечевицей. Выбор – на любой вкус. Есть даже консервированный корм для животных. В морозилке лежат пакеты с пельменями, в холодильнике – охлажденный шашлык и домашняя колбаса.

А главное – за все это изобилие рублем голосует покупатель. Значит, правильный выбор сделала два года назад семья Корж, когда вместо покупки дома вложилась в свой бизнес. Теперь и на дом заработают, и на жизнь.

Производство организовали здесь же, на базах бывшей ковровой фабрики. Пока это только один небольшой цех, где по графику налажено производство: один день – консервы, другой – шашлык и сосиски для жарки, третий – пельмени. Но предприниматель полон планов. "Пока занимались только тушенкой, выпускали до 4,5 тысячи банок в месяц. Когда расширили ассортимент до мясных полуфабрикатов, объем консервации снизился до 2 тысяч банок – цех-то один. Сейчас лето – большим спросом пользуется шашлык, пельмени хорошо берут. Поэтому собираемся оборудовать второй цех для производства пельменей, мантов", - сообщил Иван Корж. Кстати, оказывают здесь услугу и по изготовлению консервов из сырья заказчика: можно привезти свое мясо и получить домашние консервы.

 Бизнес этот по-настоящему семейный. Вместе с Иваном Александровичем в дело вкладывает душу его жена Евгения Сергеевна, сын Максим вернулся из армии и тоже включился в производственный процесс. Сердце цеха – большой автоклав, пришлось вложиться также в оборудование: мойки, разделочные столы. Но где можно, предприниматель применяет смекалку, – например, сам сконструировал и собрал закаточный станок для банок.

За два года отработали пути поставок сырья: говядину и рыбу закупают в Омской области, курицу – в голышмановском "Рускоме", свинина – от местных поставщиков. Предприниматель принципиально выбирает только качественное мясо.

- Сам стараюсь есть только натуральную, экологически чистую еду, и стремлюсь людей накормить качественной, свежей продукцией. Пусть подороже, чем в торговых сетях, зато вкуснее. Считаю, у покупателей должен быть выбор, - отмечает Иван Корж и приглашает земляков в свой магазин "Домашняя тушенка".

Кроме того, продукцию на реализацию берут предприниматели Нефтеюганска, увидеть ишимскую тушенку можно и в торговых точках на трассе. Своим трудом семья Корж уже достигла успеха, а успех, как известно, воодушевляет на покорение новых высот.

С производством ознакомился глава Ишима Федор Шишкин. "Любой бизнес, вне зависимости от его объемов, важен для территории. Это рабочие места, это налоги в бюджет, это реальный продукт. Семейный бизнес означает, что как минимум одна семья имеет работу и доход. Дело семьи Корж - один из достойных примеров частной инициативы, когда люди занимаются тем, к чему лежит душа. Поэтому и перспективы видят, и стремятся развивать свой бизнес дальше", - отметил руководитель муниципалитета.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.