21 июля 2022, 10:54

Сенатор Павел Тараканов побывал в Ишиме с деловым визитом

Поделиться:

Цель поездки – обозначить опорные точки для дальнейшей законодательной работы.

Это надо ценить

Член комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, председатель профильной комиссии Всероссийской ассоциации местного самоуправления Павел Тараканов с удовлетворением отметил динамику развития города. В комфортную среду Ишима уже включены и улучшили качество жизни бульвар Белоусова, Дворец культуры, возводится школа № 4, идет разметка для обустройства пешеходной зоны возле Детской школы искусств, реконструируется музей Ершова.

 Искренней радостью была наполнена атмосфера посещения школы № 5. Обычный для второй смены пришкольного лагеря день: конкурс юных талантов в актовом, веселые старты в спортивном залах. По словам заместителя по воспитательной работе Татьяны Коноваленко, сделать отдых 175 детей полноценным позволяют совместные с культурными учреждениями программы. Всего за три смены будет оздоровлено 462 ребенка.

Школа сильна крепкими традициями обучения и воспитания. В кабинете "Эколаб" пока без любимых учеников хозяйничает учитель биологии первой категории Юлия Леонова. Она удивляет гостей высокоэффективным обучающим оборудованием: микроскопами, интерактивной доской. Далее – конференц-зал с удаленным доступом к Президентской библиотеке и другими современными средствами связи, школа шахмат, музейные экспозиции, например, "Бессмертный полк".

– Увидел, что в ишимской лучше, чем во многих московских школах: и оборудование, и все возможности, и настрой учителей, – заметил Павел Владимирович. – Они любят свою работу, видят смысл жизни в обучении и воспитании подрастающего поколения. У наставников и детей – светящиеся глаза, от которых заряжаешься энергией. На улице хмуро, дождь, а в залах царит жизнь. Такие школы в маленьком по меркам России городке – великое благо.

Чуть позднее на личном приеме от педагогического сообщества города Павел Тараканов услышит предложение о сокращении отчетности, пообещает мониторить вопрос на федеральном уровне и решать его.

Хорошие примеры для других

Ишим стремится удерживать позиции эффективной работы по продвижению инвестиционного климата. В доказательство этого постулата Павлу Тараканову продемонстрировали деятельность двух предприятий.

В апреле 2017 года инвестор ООО ТК "Кондитер Профи" приступил к освоению непростой площадки для кондитерской фабрики. В объемном цехе сейчас – эффективные линии по производству и фасовке конфет, мармелада, орехов в шоколадной глазури. Четко работают специалисты, снуют кары, заполняется готовой продукцией склад, из него рефрижераторы увозят сладости в разные регионы.

 Деловой настрой совещанию задал директор ООО "Слада" Александр Храпов. Наряду с успехами, он обозначил для представителя законодательной власти ряд важных проблем.

– Фабрика – прекрасный пример того, как можно взять брошенные здание и территорию, вложить ресурсы и вдохнуть новую жизнь: дать места, налоговые поступления и выдавать сладкую или другую продукцию, – констатировал эту часть визита Павел Тараканов.

Он также отметил: постоянное общение с предпринимателями является неотъемлемой частью его деятельности, ведь важно измерять, как чувствует себя на местах бизнес и какие у него есть вопросы ко всем структурам власти.

– Традиционно инвестиционный климат в Тюменской области крепче, чем в большинстве других субъектов Российской Федерации, – продолжил Павел Владимирович. – Мы – в пятерке лидеров по инвестиционным проектам. То, что увидел и услышал на фабрике, это подтверждает. Руководство высказывает слова благодарности региональной и муниципальным властям и говорит только о планах по развитию. С ними соотносят и планы по повышению доходов предприятия и работников. Нарекания связаны большей степенью с поведением крупных игроков на рынке сырья, от которых зависят производители товаров.

После экскурсии по предприятию ООО "Флекспром", которое занимается выпуском сетки для упаковки сельскохозяйственной продукции, снова прозвучало: данный кейс – тоже хороший пример для других. В данном случае – в плане изучения опыта коллег. Аналогичное производство налажено в Заводоуковске. Ишим нашел свою нишу, оперативно сработав с инвестиционным фондом Тюменской области.

– Получил приятные впечатления от визита в Ишим, узнал о проблемах, которые волнуют жителей, – таков главный вывод сенатора Павла Тараканова. – Предстоит рассмотреть поступившие вопросы. Они связаны с поддержкой местных товаропроизводителей, привлечением инвестиций в экономику муниципалитета, созданием благоприятных комфортных условий жизни для молодежи, привлечением молодых специалистов.

Людмила Марикова. Фото Василия Баранова.