20 июля 2022, 12:33

Более 18 тысяч тюменцев увлекаются шахматами

Поделиться:

20 июля во всем мире отмечается Международный день шахмат.

Первые сведения о шахматном турнире в Тюмени появились в 1925 году, когда более пятидесяти любителей игры регулярно встречались в помещении Центрального клуба.

Первым официальным чемпионом Тюменской области в 1946 году стал Николай Иванович Вебс. Два года назад шахматисты нашего региона организовали турнир, посвященный 100-летию со дня его рождения.

В девяностые годы в регионе появились первые мастера, а "юношеские" шахматы в этот период вышли на ведущие позиции в России.

2012-й год стал важной вехой в истории развития шахматного спорта в регионе. Именно в этом году открылась областная спортивная школа по шахматам Анатолия Карпова, которая дала новый импульс развитию этого интеллектуального вида спорта.

- В этот период нам удалось открыть несколько структурных подразделений в городах и селах. Мы приглашали международных гроссмейстеров для работы с ведущими шахматистами региона. Также старались существенно расширить календарь и географию проводимых мероприятий. Шахматы вошли в детские сады, школы, учреждения спорта и дополнительного образования. Сегодня своим опытом с начинающими спортсменами делятся пять международных гроссмейстеров и шесть международных мастеров! – отметил директор областной спортивной школы по шахматам А.Е. Карпова Евгений Прокопчук.

Сейчас шахматы развиваются во всех 26 муниципальных образованиях региона. Сильное поколение ребят растет в Тобольске, Заводоуковске, Ярковском, Исетском, Нижнетавдинском районах и Голышмановском городском округе. Евгений Викторович отмечает, что среди учеников большую популярность обрели областные соревнования "Белая ладья" и областной турнир среди школьных шахматных клубов.

Достижения замляков формируют у других спортсменов и обычных жителей мотивацию заниматься этим видом спорта, вызывают желание и азарт повторить успех, равняться на них. По последним данным, шахматами в нашем регионе занимаются более 18 тысяч человек, из них 15 тысяч – дети. В последнее время шахматы стали популярны и среди молодежи 20-35 лет.

В регионе ведется большая работа по обновлению материально-технической базы учреждений, культивирующих шахматы. Во многих районах уже появились новые демонстрационные и игровые шахматные доски с фигурами, электронные часы и методические пособия. Данную инициативу разделяет и руководитель федерации шахмат Тюменской области Геннадий Шантуров. Совместно с Евгением Прокопчуком он прикладывает максимум усилий по продвижению шахмат в сельской местности.

Фото: Областная спортивная школа по шахматам А.Е. Карпова.