02 июля 2022, 11:46

У стен Тобольского Кремля – рок, опера и балет

Поделиться:

30 июня прошел уникальный праздник классической музыки «Классика на Дворцовой». Он был приурочен к дню рождения северной столицы – Санкт-Петербурга. Под живой аккомпанемент развернулось грандиозное оперное шоу. В нем принимали участие лучшие голоса мира, в том числе один из ведущих теноров современности Витторио Григоло, итальянский оперный певец. За хореографическую часть отвечал известный тюменский коллектив «Formation VERA».

— Это выступление стало юбилейным для нас. За десять лет "Классику на Дворцовой" увидели более 15 миллионов зрителей. С помощью цифровых технологий зрители могут виртуально перенестись в город на Неве, чтобы насладиться оперными голосами мира, -отметил Александр Березин, директор тюменской филармонии.

В юбилей организаторы не могли не сделать что-то неожиданное. Они соединили оперу и рок. Ария Каварадосси из "Тоски" Пуччини мгновенно перешла в суперхит, ставший гимном поколения 80-х. "Show must go on" от известной группы "Queen". Такое мог сделать только тот, кого называют оперным сорвиголовой Витторио Григоло.

Как отметил мой коллега, главный редактор "Уватских известий", Валентин Поспелов: "Культурная столица страны и культурная столица Сибири переплелись на этом празднике. Живая атмосфера северной столицы передается всем гостям оперного шоу".

Благодаря поддержке “Ростелекома” был организован пресс-тур в Тобольск для региональных СМИ. Это уникальное шоу из Санкт-Петербурга знают и любят в разных регионах страны. Общероссийские прямые трансляции в видеосервисе Wink смотрят миллионы зрителей от Калининграда до Владивостока, а показы записи петербургской “Классики на Дворцовой” круглый год становятся частью главных праздников в городах Урала, Сибири, центрального региона и юга России.

Все концерты можно посмотреть в специальном разделе видеосервиса Wink.

Алла Позюмская