13 июля 2022, 14:00

Неофициальное трудоустройство может привести к негативным последствиям

Поделиться:

Работа без оформления трудовых отношений между работником и работодателем может принести целый ряд негативных последствий. Таким последствиям может стать выплата заработной платы "в конверте". Некоторые работодатели, принимая работника, отказывают ему в оформлении трудовых отношений, то есть предлагают ему работать нелегально.

Некоторых такая ситуация устраивает. Но когда происходит увольнение без предупреждения или не выплачивается причитающаяся сумма, граждане сталкиваются с проблемой доказательства наличия трудовых отношений. А без подтвержденных сведений о трудовых отношениях привлечь к ответственности недобросовестных работодателей не удастся. Полный перечень возможных доказательств изложен в постановлении Пленума Верховного суда РФ от 23.12.2021 № 45.

Устроиться официально поможет Департамент труда и занятости населения Тюменской области. В случае, если работодатель отказывается заключать трудовой договор, можно обратиться в Государственную инспекцию труда в Тюменской области через сайт Онлайнинспекция.РФ. Консультацию по вопросам соблюдения трудового законодательства можно получить также по телефону горячей линии (3452) 500-915 доб. 111 либо в суд.

О фактах выплаты заработной платы вне рамок трудового договора можно также сообщить по телефонам горячих линий, созданных в каждом муниципальном образовании, а также в департамент труда и занятости населения Тюменской области по телефону (3452) 42-61-18.