12 июля 2022, 14:18

Пора заготовки кормов и ремонтов

Поделиться:

В Ишимском районе закончились химпрополка и обработка паров. Пятого июля опрыскали гербицидами последние гектары посевов.

 Небесная канцелярия вносила свои коррективы, из-за дождя приходилось  приостанавливать работы. Но в целом, хозяйства справились с планом, уложились в оптимальные сроки. Сейчас в крупных сельхозпредприятиях началась фунгицидная обработка, против вредителей. Влажная, сырая погода способствует росту численности многих насекомых и болезней. Но вовремя проведенные обработки всходов дают свой положительный эффект.

По словам главного специалиста по вопросам животноводства управления сельского хозяйства и продовольствия Игоря Пустовита, еще в мае крупно-рогатый скот был переведен в большинстве хозяйств на летне-пастбищное содержание. В этом году хороший травостой, кормов для коров хватает. Как результат – увеличение среднесуточных надоев в районе. Сейчас (на 12 июля) от каждой буренки получают за день в среднем по 17, 7 килограмма молока, в прошлом году на эту же дату -  15,2 килограмма. Хороший прирост продуктивности животных отмечается в ЗАО "Песьяновское" и ООО "Агрофирма Колос". Лидерами по производству молока в районе являются ООО "Агрофирма Колос", где за день получают по 17 тонн молока, АК "Авангард" - 5,3 тонны молока и ЗАО "Песьяновское" - 3,6 тонны молока.

Всего за сутки район производит 31 тонну молока, реализует на предприятия переработки – 29 тонн, в зачёт идет – 33 тонны. Игорь Григорьевич говорит, что молоко идёт хорошего качества, с показателем жира – 3,9 процента. Товарность составляет 106 %.

Как известно, молоко у коровы на языке, поэтому важно обеспечить поголовье качественными кормами. Для сытной зимовки необходимо заготовить с учетом переходящих остатков 8535 тонн сена, 30100 тонн сенажа и 4300 тонн силоса. Кормозаготовительная кампания в муниципалитете уже стартовала. Первыми на косовицу вышли механизаторы  ООО "Агрофирма Колос". Здесь скошено 526 гектаров многолетних трав, утрамбовано в силосную яму 2380 тонн зеленой массы. Дожди мешали в полной мере приступить к заготовке кормов. Сейчас установилась сухая солнечная погода,  значит, на полях и лугах  закипит работа.

Начнётся и ремонт, дезинфекция ферм. В ЗАО "Песьяновское" продолжается строительство нового животноводческого помещения на 100 голов. После выпасов коров уже поставят в новую базу. Ирина Коршукова.