08 июля 2022, 14:22

Тюменка получила реальный срок за наркотики

Поделиться:

Жительница Тюмени осуждена к реальному лишению свободы за незаконный оборот наркотических средств.

Приговор вынесен Ишимским городским судом. Тюменка признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. "А, Б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), совершенные группой лиц по предварительному сговору, совершенные в значительном размере.), ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в крупном размере) и ч. 3 ст. 30, п. "Г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), совершенные группой лиц по предварительному сговору, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам).

Как следует из материалов уголовного дела, женщина вступила в сговор с неустановленными лицами посредством мессенджера и перевезла наркотические вещества из Тюмени в Ишим, где оборудовала 23 тайника для последующей реализации через Интернет.

В июле 2021 года закладчица была задержана сотрудниками полиции в момент оборудования очередного тайника. В результате следственных действий было изъято более 30 грамм синтетических наркотических средств.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд назначил подсудимой наказание в виде реального лишения свободы на срок 13 лет 25 дней.

Приговор в законную силу не вступил.