Их сердцам не хочется покоя

Поделиться:

Торжественное мероприятие, посвященное 35-летию городской ветеранской организации, прошло в концертном зале им. 30-летия ВЛКСМ.

Сегодня из 18 800 ишимских пенсионеров 10 тысяч объединены в 86 первичных ветеранских организаций. Городской совет ветеранов охватывает массу направлений общественной деятельности, стремясь приносить пользу пожилым людям и подрастающему поколению, семьям в трудной жизненной ситуации и городу в целом. С каждым годом совет пополняют "молодые" пенсионеры, привнося новое в его работу, расширяя сферу деятельности. Традиционно городская ветеранская организация занимается защитой гражданских, социально-экономических, трудовых и личных прав ветеранов, улучшением материального положения, обеспечением медицинского и бытового обслуживания пожилых людей, патриотическим воспитанием молодежи, ведет военно-историческую работу.

- В последние годы активно развиваются новые направления. "Университет третьего возраста" объединяет полезным досугом уже более 100 ветеранов, которые занимаются на 9 факультетах. К движению "Серебряные волонтеры" примкнули более 120 участников, их ряды продолжают расти – особенно выявила нужность добровольческой работы пандемия коронавируса. Мы научились зарабатывать – участвовать в президентских, губернаторских и муниципальных грантовых конкурсах. Уже реализованы такие проекты как "Золотые бабушки", "Красный уголок" в доме ветеранов на Казанской. Недавно победителем стал наш проект "Танцующие бабушки Ишима" - продолжим приобщать пенсионеров к активному образу жизни, - рассказал председатель совета ветеранов Николай Долгушин.

Особую ответственность чувствуют ишимские ветераны перед подрастающим поколением – в региональном проекте "Диалог поколений" они участвуют с 2016 года. Начинали три волонтера, а сегодня к проекту присоединились уже 50 человек. "Мы работаем с трудными подростками и помогаем семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, проводим беседы в школах, организуем досуговые и спортивные  мероприятия. Например, в новогоднем утреннике приняли участие 50 детей, все получили подарки. Есть у нас ветераны-педагоги, которые помогают детям подтянуть успеваемость. Только за первый квартал текущего года привлечено к нашей работе 1258 детей и подростков и 56 семей. Раньше под нашим патронажем было 30 трудных подростков, сейчас – 20", - сообщила куратор проекта "Диалог поколений" Алла Павловна Липницкая.

В этом году ветераны занялись и трудовым воспитанием несовершеннолетних – при поддержке главы города совет реализует проект "Мы – тимуровцы!".

- Создали трудовой отряд школьников. Ребята вместе с "серебряными" волонтерами в течение лета оказывают посильную помощь пожилым людям в работе по дому, на приусадебных участках. Это первый наш такой опыт, но уже успешный. Молодежь получает трудовые навыки и становится более отзывчивой и внимательной к проблемам пожилых людей, а пенсионеры получают не только помощь, но и заряд бодрости, общаясь с детьми, - отметил Николай Дмитриевич, с чьей подачи и родилась новая полезная инициатива.

 Кавалер орденов Трудового Красного Знамени и Знак Почета, ветеран труда, почетный гражданин города Ишима, Николай Долгушин в 2012 году пришел на смену прежнему председателю – Виктору Алексеевичу Петухову - и возглавил городскую ветеранскую организацию. Все эти десять лет живет он заботами пенсионеров Ишима как своими собственными. "Общественная организация должна решать проблемы людей, - убежден председатель совета ветеранов. - Оценку нашей работы мы получаем за реальные дела. Сегодня активисты городского совета ветеранов отдают частицу сердца тем, кто нуждается в нашей поддержке, продолжают вносить свой вклад в процветание нашего города и благополучие его жителей".

Об этом же говорили, поздравляя виновников торжества, почетные гости.

- Каждый раз приезжая в Ишим, я прихожу в восторг – какой это прекрасный город. И в этом – большая доля вашего участия. Все, что вы делаете – с сердцем и душой, достойно уважения, низкий вам поклон. Ваш труд, ваше отношение к своей стране, к родному городу и его жителям, ваши неравнодушие и участие - пример для нас, - подчеркнул депутат Государственной думы Николай Брыкин.

- За 35 лет вами многое сделано для нашего любимого города. Вы –первые в деле сохранения исторической памяти, воспитания подрастающего поколения, помощи нуждающимся. Вы – наш авангард, хорошие помощники, благодарен вам за поддержку всех добрых инициатив, за вклад в развитие Ишима. Уверен, и впредь мы будем вместе трудится на его благо, - обратился к ветеранам глава города Федор Шишкин.

С юбилейной датой ишимских ветеранов поздравили первый заместитель председателя Тюменской областной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Александр Моторин, помощник депутата Тюменской областной думы Виктора Рейна Светлана Григорьева, председатель совета ветеранов г.Тюмени Герман Смирнов, заместитель председателя Ишимской городской думы Александр Якушев, председатель совета ветеранов Ишимского района Евгений Зимин, руководитель управления социальной защиты населения г.Ишима и Ишимского района Елена Гладкова. Очень многие активисты ветеранского движения были отмечены государственными, региональными, городскими наградами, грамотами и благодарностями областной и городской организаций. А творческие коллективы и артисты городского культурного центра подарили яркие и зрелищные концертные номера.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.